Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

Новости, архив: Июнь 2016

27.06.2016 RNC Pharma представляет обновление информации об объёмах отгрузки ЛП со складов российских производителей по итогам мая 2016 г.

За период январь-май 2016 г. российские фармпроизводители отгрузили со складов ЛП на общую сумму 121,8 млрд. руб. (в ценах отгрузки, с учётом НДС). Динамика к прошлому году при расчётах в рублях составила 40,7%. И это притом, что на май приходится традиционный «низкий сезон», весной максимальная активность производителей обычно наблюдается в апреле. В мае 2016 г. российские компании отгрузили ЛП на 27,9 млрд. руб., на 16% меньше, чем месяцем ранее, а вот долгосрочная динамика составила без малого 49%.

16.06.2016 RNC Pharma представляет обновление БД Импорт ЛП в Россию по итогам мая 2016 г.

За первые 5 месяцев 2016 г. в нашу страну было ввезено готовых ЛП на сумму 184 млрд. RUB (в ценах выпуска в свободное обращение). При этом в мае в строгом соответствии с сезонными тенденциями общий объём поставок демонстрирует тенденцию к снижению. Но это по сравнению с апрелем, в долгосрочной же динамике уже второй месяц подряд мы фиксируем двузначные темпы роста, к маю прошлого года ввоз ГЛП в рублях вырос на 14%. Однако, ещё интереснее тот факт, что впервые за последние 15 месяцев поставки импортной продукции продемонстрировали положительную динамику натуральных объёмов: +4% к маю 2015 г.

06.06.2016 Перспективы внедрения систем маркировки и прослеживаемости ЛП, ФАРМАПАК 2016

26 мая 2016 г. в Конгресс-центре Технополис Москва состоялся пятый Форум фармацевтической упаковки «ФАРМАПАК». Форум проводился при поддержке Союза профессиональных фармацевтических организаций и Калужского фармацевтического кластера, аналитической компании «RNC Pharma» и ведущих отраслевых СМИ.

03.06.2016 Рейтинг аптечных сетей России по итогам 1 кв. 2016 г. в натуральном выражении

Розничный сегмент российского фармрынка на начало текущего года имеет все симптомы глубокого кризиса: слабый рост в деньгах (1,7%) и весьма заметный спад в упаковках (-3%). В предыдущие периоды экономических потрясений, в частности в 2008-2009 гг. спад натурального спроса с лихвой компенсировался за счёт роста цен. Текущая ситуация свидетельствует о серьёзном кризисе спроса, который по всем экономическим законам неизбежно ведёт к снижению уровня рентабельности фармритейлеров, тем более что рынок аптечной парафармацевтики пока чувствуют себя даже хуже, чем ЛП.