Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет обновление БД Импорт ЛП в Россию по итогам мая 2016 г.

16 июня 2016 г.

За первые 5 месяцев 2016 г. в нашу страну было ввезено готовых ЛП на сумму 184 млрд. RUB (в ценах выпуска в свободное обращение). При этом в мае в строгом соответствии с сезонными тенденциями общий объём поставок демонстрирует тенденцию к снижению. Но это по сравнению с апрелем, в долгосрочной же динамике уже второй месяц подряд мы фиксируем двузначные темпы роста, к маю прошлого года ввоз ГЛП в рублях вырос на 14%. Однако, ещё интереснее тот факт, что впервые за последние 15 месяцев поставки импортной продукции продемонстрировали положительную динамику натуральных объёмов: +4% к маю 2015 г.

Общий объём импорта ГЛП в упаковках за январь-май текущего года пока всё же в минусе, зато поставки in-bulk ставят всё новые рекорды. Ввоз нерасфасованной продукции в натуральном выражении вырос на 29%, денежные объёмы растут ещё быстрее: +46%. С начала года в Россию было завезено «балка» на общую сумму 37,6 млрд. руб., это более 1,7 млрд. минимальных единиц дозирования.

Доля российской национальной валюты в расчётах за поставки готовых ЛП по итогам пяти месяцев продолжает расти, в текущем году она увеличилась на 2,8%, сейчас рублями оплачивается 94,5% всех контрактов. Вес европейской и американской валюты во взаиморасчётах продолжил тенденцию к снижению.

Динамика объёмов импорта ЛП (включая гомеопатию и препараты морской воды, зарегистрированные в качестве ЛП) в Россию за период январь 2015 – май 2016 гг., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку), RUB