Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

Новости, архив: Февраль 2020

25.02.2020 Рейтинг российских фармдистрибьюторов по итогам 2019 г.

Несмотря на относительно неплохие результаты прошлого года общая ситуация с доходностью в товаропроводящей цепочке далека от идеальной. Прежде всего, это касается розничного сегмента рынка, здесь показатели прироста по итогам прошлого года оказались заметно ниже инфляции, и если не считать коронавируса, особых предпосылок к стабилизации ситуации пока не предвидится. К тому же российский фармритейл, вслед за «большой розницей» вступил в эпоху глобальной трансформации, в т.ч. при участии игроков он-лайн сегмента.

20.02.2020 Рейтинг аптечных сетей России по итогам 2019 г.

Эпидемия коронавируса в Китае, безусловно, стала одной из центральных тем начала года. Сейчас сложно прогнозировать, как именно будут развиваться события и тем более с какими реальными последствиями для системы здравоохранения и экономики нам придётся столкнуться. Но аспект некого культурного феномена в нашей стране, возникновение которого сформировал COVID-2019, обойти вниманием сложно.

14.02.2020 RNC Pharma представляет обновление БД Производство ЛП в России (помесячно) по итогам декабря 2019 г.

Суммарный объём производства ЛП в России по итогам 2019 г. составил 425,3 млрд. руб. (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). Рублёвая динамика относительно 2018 г. составила 26,6%, этот показатель можно считать абсолютным рекордом, в т.ч. результат превысил предыдущие максимумы, которые наблюдались в 2015-2016 гг. на волне активного импортозамещения во время экономического кризиса. Натуральные темпы роста заметно скромнее, здесь по итогам 2019 г. мы фиксируем +7,4% в упаковках и 6,4% в минимальных единицах дозирования (МЕД). Всего в прошлом году российские предприятия отгрузили 4,5 млрд. упаковок готовых ЛП, что соответствует 75 млрд. МЕД.

05.02.2020 RNC Pharma представляет обновление БД Аудит розничных продаж ВетЛП в России (sell out) за декабрь и по итогам 2019 г.

По итогам 2019 г. объём закупок вет. ЛП российскими домохозяйствами превысил 20,6 млрд. руб. в розничных ценах, включая НДС. Натуральный объём закупок за период перешагнул рубеж 110 млн. упак., но в данной сумме учтены так же ЛП, которые продаются на рынке поштучно, после разделения потребительских упаковок на отдельные блистеры, а в некоторых случаях и на разовые дозы. Объём рынка в минимальных единицах дозирования (МЕД) по итогам года превысил 199 млн. шт.

03.02.2020 RNC Pharma и «Доктор на работе» представляет результаты опроса: 43% врачей считает, что значимые изменения в российской системе здравоохранения возможны только в случае изменения системы принятия решений и ответственности

Несмотря на шквал критики деятельности прошлого состава Министерства здравоохранения, только 5% специалистов, принявших участие в опросе интернет-аудитории врачей, проведённом аналитической компанией RNC Pharma и социальной сетью для врачей «Доктор на работе», считают, что после смены состава Правительства РФ последуют принципиальные изменения по ключевым вопросам организации системы здравоохранения. Абсолютное большинство респондентов (43%) уверены, что для изменения текущей ситуации необходимы не только кадровые перестановки, но и пересмотр системы принятия решений и ответственности.