Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

Новости, архив: Август 2020

27.08.2020 Рейтинг аптечных сетей России по итогам 1-2 кв. 2020 г.

Острая фаза эпидемии COVID-19 в России в целом миновала, вообще коронавирусные реалии даже уже начали благополучно забываться. Нельзя сказать, что для фармрынка в целом и для фармритейла в частности «болезнь» прошла совсем без последствий, тем более, что в отрасли достаточно «сопутствующих заболеваний». По результатам работы во втором квартале 2020 г. рынок ожидаемо ушёл «в минус», потребители «переваривают» сделанные во время ажиотажа запасы, макроэкономика тоже оставляет желать лучшего.

19.08.2020 RNC Pharma и «Доктор на работе» представляет результаты исследования: каждый 5-й российский врач готов вакцинироваться от COVID-19 после запуска промышленного производства вакцины

Из числа участников исследования мнения интернет-аудитории врачей, проведённом аналитической компанией RNC Pharma и социальной сетью для врачей «Доктор на работе» 19% респондентов заявляют о том, что они обязательно будут вакцинироваться от коронавирусной инфекции после появления подобной возможности. Интересно, что в разделе «другое», который набрал в сумме порядка 4%, значительная часть ответов содержала в себе отказ от вакцинации по причине уже перенесённой болезни. Ещё 11% специалистов готовы сделать прививку только в случае, если это будет обязательным условием продолжения работы, а 15% респондентов хотели бы сначала оценить опыт коллег, которые выступят в роли первопроходцев, прежде чем вакцинироваться самим.

17.08.2020 Рейтинг российских фармдистрибьюторов по итогам 1-2 кв. 2020 г.

Центральной темой первого полугодия, конечно, стала эпидемия COVID-19, для дистрибьюторов это было время авральной работы, серьёзного изменения бизнес процессов и формата работы с розницей. Крупные компании давно начали процесс ужесточения взаимоотношений с ритейлом, но эпидемия эту тенденцию реанимировала, и сделала едва ли не ключевым вопросом отношений с партнёрами. Результатом стало заметное сокращение количества точек доставки у большинства топовых дистрибьюторов. Доля лидеров рейтинга тоже сокращалась, но здесь первоочередное значение играл фактор неравномерного развития рынка, госсегмент рос в несколько раз быстрее розницы.

13.08.2020 RNC Pharma представляет информацию относительно активности импорта в Россию ветеринарных вакцин по итогам июня и 1 полугодия 2020 г.

Суммарный объём импорта вет. вакцин в Россию по итогам 1-2 кв. 2020 г. составил 6,29 млрд. руб. (в ценах с учётом стоимости таможенной очистки). Рублёвая динамика относительно аналогичного периода 2019 г. достигла внушительных 13%, даже несмотря на тот факт, что в конце 2019 г. были сформированы значительные товарные запасы.

07.08.2020 RNC Pharma представляет информацию об активности производства ЛП в России по итогам июня и 1 полугодия 2020 г.

Суммарный объём производства за январь-июнь 2020 г. достиг 232 млрд. руб. (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). Показатель прироста относительно аналогичного периода 2019 г. достиг 24% в рублёвом эквиваленте. Натуральная динамика чуть скромнее, за период фиксируем 18,3% в упаковках, всего за первое полугодие отечественные компании отгрузили 2,45 млрд. упак. ЛП. Прирост в минимальных единицах дозирования (МЕД) ещё выше (21,2%), суммарно с начала года в нашей стране было произведено 42,7 млрд. МЕД.

07.08.2020 RNC Pharma и «Доктор на работе» представляет результаты исследования: с официальной статистикой по сокращению заболеваемости COVID-19 согласны только 11% российских врачей

В ходе исследования мнения интернет-аудитории врачей, проведённом аналитической компанией RNC Pharma и социальной сетью для врачей «Доктор на работе», большинство респондентов (44%) характеризуют ситуацию с заболеваемостью COVID-19 как стабильную, но при этом отмечают, что о значительном сокращении заболеваемости говорить не приходится. При этом данный вариант ответа имел существенные географические отличия, так в Москве и Санкт-Петербурге этот вариант ответа выбирало порядка 60% респондентов, в остальных регионах с утверждением согласились всего 37% участников исследования. Разумеется эпидемиологическая обстановка от региона к региону заметно отличается и полного единодушия здесь быть не может.