Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

Новости, архив: Февраль 2016

20.02.2016 Рейтинг аптечных сетей России по итогам 2015 г.

К кому-то кризис приходит в виде падающего спроса и снижения маржинальности, кто-то вынужден сворачивать программы развития бизнеса и концентрироваться на решении тактических задач. Но для отдельных представителей российской фармрозницы экономические неурядицы привели, прежде всего, к росту нагрузки на юридические подразделения. Количество дел о взыскании задолженности, где истцами выступают фармдистрибьюторы и производители, а ответчиками аптечные сети, за последний год ощутимо вырос.

19.02.2016 RNC Pharma представляет обновление БД Импорт ЛП в Россию по итогам января 2016 г.

В январе 2016 г. импортёры ввезли в Россию готовых ЛП на общую сумму 24,5 млрд. руб., при этом начало года в полной мере оправдывает определение «низкого сезона» – по сравнению с декабрьскими объёмами активность таможенных операций сократилась практически вдвое. А вот в долгосрочной динамике, к январю 2015 г., поставки, напротив, вышли в долгожданный плюс, демонстрируя двузначные темпы роста (12%). Впрочем, натуральные объёмы всё ещё в отрицательной зоне, -1% к прошлогодним показателям.

18.02.2016 RNC Pharma представляет рейтинг таможенных брокеров, обслуживающих импорт готовых ЛП в Россию по итогам 2015 г.

В прошлом году проведением таможенных процедур в отношении импорта готовых ЛП занимались в общей сложности 50 брокеров. Совокупно они обслужили 74% всех поставок ЛП в Россию в денежном выражении. Остальные объёмы импортёры предпочитали оформлять без привлечения таможенных представителей. Характерно, что за последние три года доля самостоятельного оформления выросла почти на 4%. Заметно выросло и количество импортёров, которые не прибегали к услугам таможенных брокеров – по итогам 2015 г. насчитывалось 134 таких компании.

04.02.2016 RNC Pharma: размер переплаты оптовиков по таможенным пошлинам за поставку импортных ЛП в 2015 г. составил 54,4 млн. руб.

В минувшем году 34 компании-импортёра выплатили государству завышенные таможенные пошлины, из-за неоптимального применения классификационных кодов ТНВЭД. Прецеденты встречаются не единично, за 2015 год различными импортёрами таким образом было ввезено 84 товарные позиции (SKU). Чаще всего с переплатами сталкиваются российские фармдистрибьюторы, они же несут наибольшие финансовые издержки.