Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет обновление БД Импорт ЛП в Россию по итогам января 2016 г.

19 февраля 2016 г.

В январе 2016 г. импортёры ввезли в Россию готовых ЛП на общую сумму 24,5 млрд. руб., при этом начало года в полной мере оправдывает определение «низкого сезона» – по сравнению с декабрьскими объёмами активность таможенных операций сократилась практически вдвое. А вот в долгосрочной динамике, к январю 2015 г., поставки, напротив, вышли в долгожданный плюс, демонстрируя двузначные темпы роста (12%). Впрочем, натуральные объёмы всё ещё в отрицательной зоне, -1% к прошлогодним показателям.

Растёт денежный объём и поставок in-bulk. В долгосрочной динамике здесь зафиксирован рост на уровне 88%, что более чем вдвое превышает средний прирост прошлого года. А вот натуральные объёмы поставок in-bulk в январе, увы, в глубоком минусе. За этот период в Россию было ввезено не расфасованной продукции в общем количестве порядка 171 млн. единиц дозирования, притом, что год назад в нашу страну было поставлено более 221 млн. доз.

Структура расчётов в январе, несмотря на очередную девальвационную волну, не претерпела существенных изменений к прошлогодним значениям. Доля рубля в расчётах за импортные поставки готовых ЛП, составила 91%, при этом мы фиксируем рост расчётов в национальной валюте. К январю 2015 г. их объём вырос на 0,5%, а к январю 2014 г. сразу на 4,5%. Характерно и то, что по итогам отчётного периода резко сократились расчёты в долларах США, импортёры предпочитали рассчитываться за поставки в евро.

Рис. Динамика объёмов импорта ЛП (включая гомеопатию) в Россию за период январь 2015 – январь 2016 гг., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку), RUB