На российском розничном рынке четвёртый год подряд продолжается процесс укрупнения потребительских упаковок, снижение показателя зафиксировано только в 2 СФ
25.02.2026
Розница

Суммарно в 2025 г. на розничном рынке России (включая онлайн канал с доставкой до потребителя и новые регионы) было реализовано 4,93 млрд упаковок готовых ЛП на сумму 1,89 трлн руб. (в розничных ценах, включая НДС). По информации базы данных: «Аудит розничных продаж ЛП в России (total sell out)» аналитической компании RNC Pharma динамика потребления в натуральном выражении составила +1,8% (в упак.), а при проведении расчётов в минимальных единицах дозирования (МЕД) показатель прироста составил 4,8%. Подобное различие объясняется стабильным процессом переключения потребителей на покупку упаковок с большим количеством разовых доз. Если в 2022 г. каждая проданная в российских аптеках упаковка ЛП содержала 19,3 мин. единицы (таблетки, капсулы, ампулы и т.д.), то по итогам 2025 г. этот показатель вырос до 20,5 МЕД, а по итогам января 2025 г. уже превышал 20,9 МЕД.

Процесс переключения потребления связан с целенаправленными стратегиями участников рынка и потребителей, в т.ч. с тенденциями экономного потребления, поскольку большие упаковки в пересчёте на 1 дозу обходятся заметно дешевле, что для пациентов, которым требуется длительное или постоянное лечение довольно ощутимый фактор. При этом данный процесс актуален не для всех терапевтических групп, более того, разными темпами он проходит и в конкретных регионах России. Хотя, по большому счёту различаются только показатели дробности и динамика изменения этого показателя, а само направление вполне однозначно, в 88 регионах России идёт процесс укрупнения потребительских упаковок и только два субъекта характеризовались в 2025 г. обратным трендом. В частности, уменьшение числа МЕД в упаковке относительно 2024 г. мы фиксировали на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия. Оба региона при этом характеризуются одним из наибольших показателей дробности потребительских упаковок, в 2025 г. каждая проданная упаковка здесь в среднем содержала 17,1 и 15,5 МЕД соответственно.

По меньшей мере 51 регион России в 2025 г. характеризовался показателем дробности потребительских упаковок выше среднего, а наиболее крупные упаковки приобретали жители Республики Карелия (22,9 МЕД/упак), Тамбовской (22,3) и Брянской областей (21,9). Из числа наиболее крупных российских регионов можно упомянуть так же Санкт-Петербург, здесь в 2025 г. в среднем каждая упаковка содержала по 21,1 МЕД, а в отношении сквозного рейтинга регион занимает 22-ю строчку. Интересно, что ни Москва, ни Московская область не относятся к числу регионов, с наиболее крупными форматами потребительских упаковок, так каждая упаковка готового ЛП, проданная в Столице, содержала в среднем 20,2 мин. единицы, а в Подмосковье 19,7 МЕД. Важно отметить, что помимо факторов чисто экономического порядка, показатель дробности приобретаемых упаковок находится в тесной зависимости с общим развитием аптечной инфраструктуры в конкретных регионах, очевидно, что москвичам гораздо проще найти аптеку в шаговой доступности, чем жителям Республики Карелия, что тоже определяет формат совершаемых покупок.

Таб. ТОР-5 регионов России с минимальным и максимальными показателями дробности потребительских упаковок, на розничном фармрынке в 2025 г.

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся
с вами

Закрыть
Подпишитесь на наш дайджест, чтобы всегда быть в курсе последних новостей
Выберите темы
Все
Фармацевтика
Ветеринария
Парафармацевтика
FMCG
Я даю согласие на обработку персональных данных в соответствие с Политикой обработки персональных данных и хочу получать информационные материалы