Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся
с вами
Несмотря на вполне позитивную ситуацию на фармацевтическом рынке, особенно в рамках розничного сегмента, среднесрочные перспективы участников оптового звена сейчас в значительной степени определяются макроэкономикой и фискальной политикой государства, и только затем уже рыночными процессами. Прежде всего речь идёт о денежно-кредитной политике ЦБ, который для стабилизации инфляции последовательно поднимает ключевую ставку. В конце октября 2024 г. Банк России поднял её значение до исторического максимума в 21%, а всего за текущий год стоимость кредитов для коммерческих банков выросла на 5%.
С точки зрения экономических процессов изменение ключевой ставки совершенно закономерно приводит к росту стоимости кредитов, для бизнеса это предполагает не только риски приостановки инвестиционных проектов, но и проблемы в рамках операционной деятельности, скажем в ситуациях, когда необходимо закрыть кассовый разрыв. За последние три года уже были примеры резкого роста ключевой ставки, но эти периоды продолжались 1-2 месяца и глобальных последствий для бизнеса не имели, в текущем году минимальное значение ставки фиксировалось на уровне 16%, а это уже принципиально иная картина с которой участники рынка в современной истории ещё не сталкивались. Тем более, что последствия тут могут быть не только в отношении вопросов кредитования, но в части потребления. Растущие доходы населения будут оседать на депозитах, доходность которых тоже достигла рекордных значений. Всё это не может не сказываться на активности потребления и в конечном счёте на динамике рынка.
Проблемы привлечения капитала пока вполне успешно решаются в формате первичного размещения на бирже, в текущем году было сразу два таких примера, но оба касались деятельности производственных компаний, в частности IPO провели компании «Промомед» и группа «Озон Фармацевтика». Для большинства крупных оптовых компаний острой необходимости в аналогичных действиях нет, в большинстве своём они успели ранее реализовать крупные инфраструктурные проекты по созданию складских мощностей, а для точечных сделок в рознице пока хватает собственных средств, но исключать подобную вероятность в будущем было бы не правильно.
Причём сейчас именно фармритейл выступает основной точкой приложения инвестиционной активности, во-первых, рынок активно растёт, а во-вторых, здесь уже выстраивается своеобразная очередь из числа собственников желающих выйти из бизнеса. Процесс стимулирует не столько ситуация на кредитном рынке, сколько грядущие изменения в фискальной политике, которые поставят на грань рентабельности целый пласт ритейлеров. В итоге для крупных игроков формируется уникальная реальность, в рамках которой можно кардинально нарастить и региональное присутствие и объём операций. И некоторые дистрибьюторы уже сейчас выступают здесь одной из ключевых консолидационных сил, впрочем, не всегда в формате покупок, ассоциативный формат актуальности не теряет, хотя темпы этой активности за последние пару лет существенно снизились, а конкуренция обострилась.
Таб. ТОП-25 фармдистрибьюторов по доле рынка прямых поставок ЛП (с учётом бюджетного сегмента фармрынка), в денежном выражении, по итогам 1-3 кв. 2024 г.
Рейтинг | Дистрибьютор | Центральный офис | Доля на рынке отгрузок в точки конечной реализации ЛП, %, руб. | |
1-3 кв. 2024 | 1-3 кв. 2023 | |||
1 | Пульс* | Химки | 13,5 | 11,4 |
2 | Протек | Москва | 12,9 | 12,3 |
3 | Катрен | Новосибирск | 11,1 | 10,5 |
4 | ФК Гранд Капитал | Москва | 6,8 | 6,2 |
5 | БСС | С.-Петербург | 3,9 | 3,8 |
6 | Ирвин 2 | Москва | 3,6 | 2,4 |
7 | Фармкомплект | Н. Новгород | 3,3 | 2,9 |
8 | Р-Фарм | Москва | 3,1 | 3,6 |
9 | Фармимэкс* | Москва | 2,3 | 1,3 |
10 | Фармперспектива* | Самара | 2,0 | 2,1 |
11 | Агроресурсы* | Кольцово | 2,0 | 1,7 |
12 | Ланцет | Москва | 1,3 | 1,0 |
13 | Авеста Фармацевтика | Москва | 1,3 | 1,4 |
14 | Медэкспорт* | Омск | 1,2 | 1,8 |
15 | Здравсервис | Тула | 1,0 | 0,6 |
16 | АСФАДИС | Москва | 0,8 | 1,2 |
17 | Северо-запад | С.-Петербург | 0,8 | 0,6 |
18 | Медипал-Онко* | Москва | 0,7 | 0,6 |
19 | Фармстор | Москва | 0,6 | 0,6 |
20 | Евросервис | Москва | 0,6 | 0,6 |
21 | Интерлек | Москва | 0,5 | 0,4 |
22 | Нижегородская областная фармация* | Н. Новгород | 0,5 | 0,6 |
23 | Витта компани | Москва | 0,4 | 0,3 |
24 | Фармацевт* | Ростов-на-Дону | 0,3 | 0,3 |
25 | Мединторг* | Москва | 0,3 | 0,3 |
*экспертная оценка | ||||
Источник: RNC Pharma®: Рейтинг российских фармдистрибьюторов |
Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся
с вами