Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет обновление информации об объёмах отгрузки ЛП со складов российских производителей (внутрироссийское производство) по итогам июня и 1 полугодия 2017 г.

31 июля 2017 г.

По итогам 1 полугодия 2017 г. российские фармпроизводители отгрузили со своих складов ЛП на сумму 159,8 млрд. руб. (в ценах отгрузки, с учётом НДС). Динамика к аналогичному периоду прошлого года составила при расчёте в рублях 5,5%, участники рынка уже успели отвыкнуть от столь скромных цифр. Натуральный объём произведённой продукции за период составил 2,03 млрд. упак., темпы роста здесь так же заметно ниже прошлогодних – всего 1,7%.

В текущем году активность отечественных компаний вот уже третий месяц подряд находится в «красной зоне». Но если в апреле и мае 2017 г. выручка компаний сокращалась на 1% и 3% соответственно, при этом натуральные объёмы отгрузок показывали двузначную динамику, то итоги работы за июнь пессимистичны вдвойне. Во-первых, мы фиксируем падение отгрузок на 18% к аналогичному периоду 2016 г., во-вторых, в минус ушли и натуральные объёмы поставок (-8%).

Ввоз импортных ЛП за первое полугодие тоже продемонстрировал далеко не шедевральные результаты. За период в нашу страну было импортировано готовых ЛП и in-bulk на общую сумму 281,3 млрд. руб. (в ценах с учётом стоимости таможенной очистки). Рублёвая динамика поставок к аналогичному периоду прошлого года составила всего 1 %, при этом импорт готовых форм показал рост на уровне 8%, а вот ввоз нерасфасованных ЛП сократился сразу на 25%. Натуральный объём поставок импортных ЛП (суммарно по ГЛП и in-bulk) в нашу страну при расчёте в минимальных единицах дозирования (МЕД) за год сократился на 4%.

С подробной информацией об активности импортных поставок в Россию ЛП по итогам июня 2017 г. можно ознакомиться по ссылке: http://www.rncph.ru/news/17_07_2017

Динамика объёмов отгрузки ЛП собственного производства со складов российских производителей за период январь 2016 – июнь 2017 гг., в натуральном (упаковки) и денежном выражении (RUB, включая НДС)