Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет обновление БД Импорт ветеринарных ЛП в Россию по итогам апреля 2016 г.

31 мая 2016 г.

Поставки ветеринарных ЛП в Россию легко дают фору фармацевтическому рынку. Динамика ввоза импортных вет. ЛП за период январь-апрель 2016 г. к аналогичному периоду прошлого года составила 31% в рублях, абсолютные объёмы поставок, правда заметно скромнее – 7,1 млрд. RUB (в ценах выпуска в свободное обращение). Здесь тоже прослеживается влияние кризиса – стоимость ЛП за последние 2 года заметно выросла, но рынок относительно безболезненно смог переварить новые экономические условия, натуральный спрос не ушёл в минус. Стабилизационным фактором, отчасти выступили санкции, которые стимулируют активность сельхозпроизводителей.

Поставки вет. ЛП так же имеют достаточно выраженную сезонность, в апреле наступил очередной «низкий сезон», тем не менее динамика денежного объёма поставок исчисляется двузначными числами. Более того, за последние 16 месяцев динамика поставок уходила в минус всего дважды, в мае и июле 2015 г. Спад составил -6,6% и -0,4% соответственно, что на фоне среднегодовой динамики в 33% за 2015 г. выглядит в общем-то пустяком.

В топе корпораций много привычных для фармрынка имён, за первые 4 месяца в абсолютном выражении лидирует МСД, на корпорацию приходится 28% всех поставок вет. ЛП в нашу страну, количество поставляемых ЛП исчисляется десятками. По темпам роста хотелось бы отметить Берингер Ингельхайм – с начала года компания нарастила объём поставок в 3,3 раза.

Динамика объёмов импорта ветеринарных ЛП в Россию за период январь 2015 – апрель 2016 гг., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку), RUB