Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет информацию об активности производства ЛП в России по итогам февраля 2024 г.

28 марта 2024 г.

Суммарный объём производства готовых ЛП в январе-феврале 2024 г. составил 124,5 млрд. руб. (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС), рублёвая динамика относительно аналогичного периода 2023 г. составила 22,8%. За первые два месяца локализованные в России фармкомпании выпустили на рынок 649 млн упак., это на 6,4% больше, чем в январе-феврале 2023 г. Положительной динамикой характеризовались также объёмы отгрузок и в минимальных единицах дозирования (МЕД), здесь относительно периода сравнения прирост составил 10,8%. А всего в первые два месяца 2024 г. российский фармпром поставил 13,2 млрд. мин. единиц ГЛП.

Оба первых месяца 2024 г. демонстрировали довольно высокую активность фармпроизводителей, суммарный объём производства ГЛП в феврале 2024 г. превышал 69,2 млрд руб., что на 33% больше, чем годом ранее. Отметим, что это максимальный показатель для помесячной динамики начиная с марта 2022 г., когда отечественный фармпром показал прирост сразу на 48%, в прошлом же году абсолютный максимум приходился на ноябрь, тогда отгрузки выросли на сопоставимую величину на уровне 31,6%. Натуральный объём выпущенной в феврале продукции достиг 351,5 млн. упак. (+4,6%) и 7,3 млрд. МЕД (+8,4%).

В январе-феврале 2024 г. продолжился рост числа корпораций, осуществляющих отгрузку готовых ЛП на рынок, в анализируемом периоде их стало на 27 больше, чем в периоде сравнения, всего мы зафиксировали поставки ГЛП от 354 компаний. Из этого числа 46 поставщиков представляют собой локализованные иностранные игроки, максимальные натуральные объёмы отгрузок обеспечивают компании, располагающие собственными производственными мощностями в нашей стране, в частности: «Гедеон Рихтер», «Сервье» и «КРКА» - все три заметно нарастили объём производства. При этом общее количество иностранных компаний по сравнению с январём-февралём 2023 г. сократилось на 6 шт., но все они представлены только в качестве поставщиков in-bulk с очень небольшими объёмами выпуска, так что суммарный натуральный объём ГЛП, выпущенный локализованными в нашей стране иностранными компаниями, в январе-феврале 2024 г. показал долгосрочную динамику на уровне 3% в упаковках.

Общее количество корпораций, осуществляющих отгрузки рецептурных препаратов в январе-феврале 2024 г., достигло 288 шт. (на 18 больше, чем годом ранее), а выпускаемый ассортимент по количеству торговых марок составил 1178 шт. (рост на 95 позиций). Максимальную долгосрочную динамику относительно января-февраля 2023 г. мы зафиксировали по противотуберкулёзному препарату Капреомицин (рост в 190 раз), подобное стало возможным благодаря эффекту низкой базы, выпуск данного препарата на протяжении 2022-2023 гг. находился на очень низком уровне, сейчас за 2 месяца было произведено порядка 25-30% от среднего годового объёма последних двух лет. Отгрузки осуществляли сразу три компании, максимальный вклад обеспечили «Промомед» и «Красфарма». Из числа топовых продуктов с точки зрения натурального объёма выпуска отметим Тадалафил, за год отгрузки препарата выросли в 10 раз, практически полностью его обеспечила компания «Северная звезда».

Число поставщиков ОТС-препаратов за год выросло на 18 шт., в анализируемом периоде поставки вели 165 корпораций. Ассортимент в январе-феврале 2024 г. составлял 695 торговых марок - на 44 больше, чем год назад. Абсолютным лидером с точки зрения динамики стал Кетоконазол в форме шампуня компании «Вертекс» (рост в упаковках в 67 раз), впрочем, это чисто технический результат, препарат выпускается с 2019 г. в очень значительных объёмах. Из топовых позиций безрецептурных препаратов отметим Ксилен, который производится на предприятии «Эбботт» во Владимирской области, общий объём отгрузок за год вырос практически в 28 раз.

Объём производства готовых ЛП в России (включая выпуск иностранных фармкомпаний на собственных и контрактных площадках) за январь 2023 г. – февраль 2024 г. в натуральном (упаковки) и денежном (RUB, включая НДС) выражении

Уважаемые коллеги! Мы запустили ещё один способ коммуникации – официальный Телеграмм-канал Аналитической компании RNC Pharma. Будем рады видеть вас в числе подписчиков! Подключайтесь по ссылке: https://t.me/rncpharma

или сканируйте QR-код: