Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma и «Доктор на работе» представляет результаты исследования: 54% российских врачей считают, что ответственность врача должен определять специализированный «медицинский» суд

27 октября 2021 г.

В ходе исследования мнения интернет-аудитории врачей, проведённом аналитической компанией RNC Pharma и социальной сетью для врачей «Доктор на работе», своё согласие с существующей правовой системой в медицинской сфере выразили всего 4,8% специалистов. Примерно такое же количество респондентов (4,7%) считает, что в случае ошибок, повлекших причинение вреда жизни и здоровью пациента врача нужно лишать права заниматься мед. деятельностью. А наименее популярным стал вариант формирования «чёрных списков», за такую меру высказалось всего 3,2% участников исследования.

Чуть больше трети российских врачей (33,6%), принявших участие в исследовании, считает, что в любых ситуациях нужно ограничиваться мерами административной ответственности. Наконец, наибольшее количество голосов (53,7%) было отдано за вариант: «Все меры ответственности, вплоть до уголовной, но это должен определять специализированный суд». Российская судебная система предусматривает возможность существования специализированных судов, но по большому счёту проблемы преследования добросовестных врачей и привлечения к ответственности недобросовестных специалистов может решаться и в существующих правовых рамках, конечно, при условии формирования независимой системы экспертизы принятия врачебных решений, которая сейчас по факту отсутствует.

Важно отметить, что указанные ответы не имели статистически значимых отличий в региональном разрезе, так же не было различий в отношении гендерной и возрастной структуры респондентов.

Как на Ваш взгляд должна решаться проблема ответственности врача за ошибки, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью пациента? (исследование предполагало возможность одного ответа)