Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет информацию об активности производства ЛП в России по итогам июля 2021 г.

27 августа 2021 г.

За период с января по июль 2021 г. в России было произведено ЛП на сумму 327,4 млрд. руб. (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). Динамика относительно аналогичного периода 2020 г. составила при проведении расчётов в рублях 21,7%. При этом натуральная динамика так и не смогла выйти за пределы отрицательных значений, впрочем, учитывая ажиотажный спрос в рамках первой и второй волн COVID-19 это в принципе задача почти невыполнимая. Отгрузки в упаковках за период достигли 2,32 млрд. шт., динамика к январю-июлю 2020 г. зафиксирована на уровне -16,5%. Результаты в минимальных единицах дозирования (МЕД) значительно лучше, здесь всего -7,9%. Суммарно с начала текущего года было произведено 45 млрд. МЕД.

Фактически наиболее значимый спад физического объёма выпускаемых препаратов приходился в 2021 г. на период с апреля по июнь, в т.ч. здесь был зафиксирован абсолютный минимум показателя прироста за последние 10 лет – в июне отгрузки ЛП российскими фармпроизводителями показали динамику на уровне -45% (в упаковках). В июле ситуация уже начала приходить в норму, относительно июля 2020 г. динамика составила -9% в упаковках и порядка -6% в МЕД.

Несмотря на тот факт, что падение физических объёмов производства в 2021 г. связано прежде всего с прошлогодними перекосами потребления, динамика выпуска ЛП всё равно имела существенные различия в разрезе Rx/ОТС препаратов. Так показатель прироста в упаковках по рецептурным ЛП за январь-июль 2021 г. составил -9%, тогда как производство безрецептурных препаратов упало сразу на 23%. Впрочем, важно отметить, что за минувший год формат потребительских упаковок в рамках ОТС категории существенно изменился в сторону укрупнения, разница в динамике с группой Rx при проведении расчётов в МЕД уже не столь существенна.

В рамках ТОР-20 крупнейших корпораций с точки зрения натурального объёма производства Rx-препаратов абсолютным лидером за январь-июль 2021 г. выступает «Биннофарм групп», за год отгрузки корректировались вниз (-7%), но на фоне общего сокращения объёмов производства это очень неплохо. Абсолютным же лидером с точки зрения прироста объёмов производства в топе стал «Медгамал» (филиал «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи»), производство выросло в 193 раза. Разумеется, данный результат обеспечила не столько собственная производственная площадка, сколько промышленные партнёры на которых осуществляется выпуск вакцины Гам-КОВИД-Вак. Внушительными темпами роста за пределами вакцинной тематики могут так же похвастаться компании «Сан Фарма» (+30% в упаковках) и «Обновление» (+26%). В первом случае прирост обеспечивали цефалоспорины Цефазалим и Цефотаксим, отгрузки здесь увеличились за год в 3,1 и 1,6 раза соответственно. Компания «Обновление» за минувший год значительно увеличила выпуск Анаприлина (в 7 раз) и Пирацетама (в 2,7 раза).

Группу ОТС препаратов по итогам января-июля 2021 г. возглавляет «Фармстандарт», компания не просто лидирует, но и демонстрирует один из лучших в ТОР-20 показатель динамики (+32%). Учитывая объём портфеля компании о продуктах, определяющих динамику говорить довольно сложно, отметим такие торговые марки как Ацетилсалициловая кислота (рост в 2,5 раза) и конечно Арбидол (+80%). Лучший же показатель прироста относительно января-июля 2020 г. по группе безрецептурных препаратов в топе показала «Валента», компания смогла удвоить поставки. Результат обеспечили торговые марки: Граммидин (рост в 5 раз) и Тримедат (в 3,1 раза).

Объём производства ЛП в России (включая производство ЛП иностранных фармкомпаний на собственных и контрактных площадках) за январь 2020 г. – июль 2021 г. в натуральном (упаковки) и денежном выражении (RUB, включая НДС)