Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

Фармацевтический криз

27 марта 2015 г.

26 марта в Москве состоялось очередное заседание РАФМ по теме: «Новые угрозы и возможности Фармрынка РФ в 2015». В рамках мероприятия аналитическая компания RNC Pharma представила свой взгляд на перспективы российского фармрынка в контексте реакции на валютный кризис конца 2014 – начала 2015 гг.

Любой кризис сопровождается резким всплеском регуляторной активности государства, причём подчас последствия от этих действий для будущего развития рынка оказываются едва ли не серьёзнее самого кризиса. Так было, в частности, в 2009-2010 гг., когда рынок учился работать в условиях ценового регулирования, так будет и в 2015-2016 гг., только регуляторных инициатив сейчас гораздо больше.

Наиболее серьёзные последствия для рынка, очевидно, будет иметь инициатива об изменении порядка государственных закупок ЛП в части ограничений на доступ к торгам иностранных ЛП, для которых присутствует 2 более аналога из России, Республики Беларусь и Республики Казахстан (т.н. постановление «третий лишний»).

Помимо этого далеко идущие последствия для фармрынка могут иметь следующие инициативы: разрешение параллельного импорта ЛП в Россию, заключение долгосрочных контрактов с поставщиками, развитие сети государственных аптек и возможность применения принудительного лицензирования ЛП.

Презентация с выступления доступна по ссылке.