Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет обновление БД Аудит розничных продаж ВетЛП в России (sell out) за декабрь 2021 г.

27 января 2022 г.

По итогам 2021 г. общий объём розничного-коммерческого рынка вет. ЛП в России (без учёта он-лайн сегмента) составил 21,1 млрд. руб. (в розничных ценах, включая НДС). Динамика относительно результатов 2020 г. зафиксирована на уровне 4% при проведении расчётов в российской валюте. Результат выглядит довольно неплохо, особенно на фоне сокращения объёмов продаж по итогам 2020 г., тогда показатель прироста составлял -0,3%, но, к сожалению, приходится констатировать, что результат обеспечивался прежде всего инфляционным фактором. Натуральные объёмы потребления вет. ЛП продолжили сокращаться, результат по итогам 2021 г. составил -7,2% при проведении расчётов в минимальных единицах дозирования (МЕД). Всего в прошлом году на рынке было реализовано 166,7 млн. МЕД.

Индекс цен, рассчитанный по формуле Ласпейреса, на рынке по итогам 2021 г. составил 7,2%, это заметно больше аналогичного показателя по итогам 2020 г., на тот момент размер инфляции не превышал уровня 6,3%. Рост цен существенно ограничивает активность потребителей, а главное меняет потребительское поведение, в т.ч. задействуются различные стратегии экономного потребления в т.ч. в 2021 г. доля продукции, реализующейся в виде дробных упаковок, выросла до 27% в МЕД, тогда как по итогам 2020 г. не дотягивала до 25%.

Несмотря на тенденции к экономии в ветеринарной рознице практически не происходит процесс вытеснения импортной продукции отечественными аналогами, притом, что на «родственном» фармацевтическом рынке процесс импортозамещения одна из ключевых тенденций последних лет. Доля отечественных производителей на розничном рынке сокращается второй год подряд как в денежном, так и в натуральном выражении. По итогам 2021 г. суммарная доля отечественных игроков составила 40,8% в рублёвом эквиваленте и 63,6% в МЕД, для сравнения по итогам 2019 г. показатели составляли 43,6% и 70% соответственно.

Среди ТОР-10 стран, лидирующих по объёмам продаж вет. ЛП на розничном-коммерческом рынке вет. ЛП в России, максимальную рублёвую динамику показали производители из Беларуси (+35%). Максимальную динамику тут продемонстрировал «Рубикон», компания поставляет в нашу страну в основном препараты для сельскохозяйственных животных, максимальную динамику продемонстрировали: дезинфицирующий и инсектоакарицидный препарат Ратеид и антибактериальный Полибром-Концентрат. Второй с точки зрения динамики результат показали испанские поставщики, здесь за год рублёвый объём продаж увеличился на 16,2%. Причём в основном динамику обеспечивала всего одна компания «Ливисто Групп», она показала прирост продаж на 26%. Максимальную динамику по торговым маркам корпорации продемонстрировал НПВС для домашних животных Петкам. Замыкают тройку лидеров с точки зрения темпов роста продаж американские производители (9,6% в рублях). Тут отметим «Зоэтис», компания нарастила продажи на 22%. Основной вклад в динамику внесли инсектоакарицид Симпарика и антибиотик Синулокс.

Из числа российских производителей отметим «Асконт +» и «Агробиопром», продажи компаний выросли практически одинаковыми темами на 19% в рублях. В первом случае отметим витаминно-минеральный комплекс Габивит-Se (рост в 2,3 раза), во втором успокоительный и противорвотный препарат для домашних животных Ветспокоин (+42%), а также противогрибковый препарат Фунгивет (+52%).

Объём розничного-коммерческого рынка вет. ЛП в России (без учёта он-лайн сегмента) в денежном (рубли в ценах конечного потребления, включая НДС) и натуральном (МЕД) выражении за 2019–2021 гг.