Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma и «Медвестник» представляет результаты исследования: 80% российских врачей считает, что лица, занимающие руководящие посты в медорганизациях, должны иметь медицинское образование

24 ноября 2021 г.

Абсолютное большинство специалистов (60,6%), принявших участие в исследовании мнения интернет-аудитории врачей, проведённом аналитической компанией RNC Pharma и порталом российского врача «Медвестник», считает, что руководить медицинскими организациями должны лица «только с профильным медицинским образованием». Очевидно, что подобные специалисты как никто другой понимают весь спектр потребностей и глубину проблем конкретных ЛПУ. Ещё порядка 19% специалистов, принявших участие в исследовании, считают, что руководящие должности может занимать лицо с любым медицинским образованием. Таким образом практически 80% врачей хотели бы видеть у руля ЛПУ выходцев именно из медицинской среды.

Значительное количество респондентов (12,9%) высказывались в пользу необходимости привлечения к руководству профессиональных управленцев, но тут организационная структура, очевидно, должна предполагать наличие в числе топ-менеджеров и профильных специалистов, представляющих специфику лечебного процесса.

Ещё порядка 4,6% участников исследования считают, что образование руководителя вообще «не имеет значения», опять же подобное можно представить только при определённой организационной форме и соответствующем уровне вовлечённости руководителей в основные рабочие процессы. Наконец, минимальное количество врачей готовы поддержать руководителей с образованием в области управления персоналом (менеджеры по HR) и специалистов в области экономики и финансов, 1,5% и 1,3% соответственно.

Как вы считаете, какое образование должны иметь лица, занимающие руководящие посты в медорганизациях? (исследование предполагало возможность одного ответа)