Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет обновление БД Импорт ЛП в Россию по итогам октября 2015 г.

24 ноября 2015 г.

Октябрь, увы, не оправдал ожиданий импортёров, помесячная динамика снова ушла в минус, тем более на фоне заметного роста поставок в сентябре. За период с начала года в Россию было суммарно ввезено готовых ЛП на общую сумму 364,7 млрд. руб. (в ценах выпуска в свободное обращение). Динамика за 10 месяцев так же отрицательная, порядка – 1,5%. А вот поставки продукции in-bulk пока продолжают демонстрировать уверенный рост. Но и здесь помесячная динамика с лета демонстрирует выраженную тенденцию к замедлению.

Поставки в натуральном выражении продолжают тенденцию снижения, за период с начала 2015 г. в Россию было импортировано 1,57 млрд. упаковок готовых ЛП, на 11% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Характерно, что несмотря на серьёзный рост поставок in-bulk (здесь динамика к прошлому году в количестве единиц дозирования на уровне 25%), суммарно объём импортируемых препаратов в натуральном выражении всё равно находится в «красной зоне». За 10 месяцев в нашу страну было импортировано порядка 32 млрд. минимальных единиц дозирования ЛП (включая ГЛП и in-bulk), к аналогичному периоду 2014 г. объём ввозимых ЛП сократился на 9%.

Доля национальной валюты в структуре платежей продолжает не просто доминировать, но и сохраняет тенденцию к росту. За период январь-октябрь 2015 г. рублями оплачивались 91,9% всех денежных объёмов поставок готовых ЛП, за год доля платежей в рублях выросла на 0,8%. Интересно, что перечень платёжных валют за минувший год пополнился чешской кроной, которая добавилась к традиционным RUB, USD, EUR, сингапурскому доллару и британскому фунту.

Рис. Динамика объёмов импорта ЛП (включая гомеопатию) в Россию за период январь 2014 – октябрь 2015 гг., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку), RUB