Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет ТОР-20 компаний e-com сегмента российской фармацевтической розницы по итогам 2022 г.

24 марта 2023 г.

Суммарный рублёвый объём продаж/бронирования продукции аптечного ассортимента (ЛП + парафармацевтика) в рамках он-лайн канала фармрынка России по итогам 2022 г. достигал 294,6 млрд. руб. (в ценах конечного потребления, включая НДС). Рублёвая динамика относительно показателей 2021 г. зафиксирована на отметке 40,3%, показатель заметно хуже, чем фиксировалось по итогам 2021 г., напомним, на тот момент динамика вплотную приблизилась к 53%. Интересно, что результаты работы участников e-com-канала в 2022 г. сильно различались в поквартальном разрезе, если в ажиотажном 1 кв. продажи демонстрировали долгосрочный показатель прироста на уровне практически 70%, то по итогам 4 кв. динамика была зафиксирована на уровне уже только 18,7%.

Сокращение темпов развития к концу года было обусловлено целым рядом факторов, в числе которых общее снижение активности потребителей за счёт падения доходов, уменьшение и перераспределение объёмов продвижения со стороны производителей. Но ощущается на рынке и некоторое общее понижение градуса интереса к вложениям в сегмент со стороны ряда игроков как из числа агрегаторов, так и со стороны крупных аптечных сетей. Многие возлагали надежды на старт он-лайн продажи Rx-препаратов, но когда были обнародованы параметры пилотного проекта стало ясно, что на быстрый запуск полноформатной деятельности в отношении рецептурного ассортимента рассчитывать не приходится. Да и сам пилот, старт которого должен был состояться с 1 марта 2023 г., произошёл только на бумаге, поскольку для запуска процесса в регионах не были сформирован целый ряд административных процедур. В подобных условиях приоритетность инвестиций в он-лайн естественно отходит на второй, если не на третий план. Хотя в пилотном проекте, участники рынка, конечно, будут участвовать.

В общем объёме российской фармрозницы, включая продажи парафармацевтики, доля канала электронной коммерции по итогам 2022 г. достигла рекордных 16,5%, впрочем, этот максимум был достигнут прежде всего за счёт относительно низкой активности офф-лайн канала, динамика по последнему в анализируемом периоде была примерно втрое ниже, чем в e-com. Суммарная выручка организаций, вошедших в ТОР-20, по итогам 2022 г. составляла 260,5 млрд. руб. (в ценах конечного потребления, включая НДС), в общем объёме он-лайн канала топовые организации занимают в сумме порядка 88,4%, и средние показатели прироста в двадцатке выше средних показателей.

А вот темпы роста продаж по топовым компаниям уже куда скромнее, чем в 2021 г., двузначную динамику в рейтинге демонстрирует только «Апрель», за год продажи компании в он-лайн канале выросли в 2,6 раза, но тут надо иметь ввиду, что это в первую очередь результат активного экспансивного развития, в 2022 г. сеть выросла более чем на 2300 точек – сопоставимыми темпами в анализируемом периоде развивались разве что представители ассоциативного формата. Но там показатели прироста общего количества участников уже не обеспечивают столь высоких темпов роста продаж в он-лайне. Так «Аптека.ру» по итогам 2022 г. продемонстрировала прирост на уровне 24%, «Здравсити» на 48%, а «АСНА» на 62%. Все эти компании в прошлом году серьёзно расширили свой количественный состав, причём даже для сопоставимых по формату организаций прямой корреляции между количеством присоединённых аптек и темпами роста не наблюдалось. Да и тренд безудержного роста инфраструктурной составляющей в осенне-зимний период был несколько скорректирован, после очень активного развития в весенне-летний период к концу года темпы роста сократились, а «Аптека.ру» в 4-м кв. 2022 г. даже «похудела» на несколько сотен организаций. Минимальную динамику в топе продемонстрировала по итогам 2022 г. «Имплозия», оборот он-лайн проекта компании потерял за год порядка 5% (в рублях).

ТОР-20 аптечных сетей и объединений по доле продаж через собственные он-лайн сервисы по итогам 2022 г.**