Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет информацию об активности производства ЛП в России по итогам 2020 г. в разрезе по Федеральным округам

24 февраля 2021 г.

По итогам прошлого года суммарный объём производства готовых ЛП на территории Центрального Федерального округа составил 291,4 млрд. руб. (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). На регион приходится практически 55% от общего объёма выпуска ЛП по России в денежном выражении за 2020 г. А вот темпы роста относительно показателей 2019 г. здесь несколько ниже, чем в среднем по стране. Фармацевтические производители в рамках ЦФО увеличили выпуск ЛП на 20% в рублях, тогда как средняя динамика по стране в целом за год превысила 25,6%.

Натуральный объём производства в рамках ЦФО по итогам 2020 г. составил 2,25 млрд. упак., в регионе производится 46% всех российских ЛП. При этом натуральная динамика по центральной России (5%) несколько выше средних показателей за период по стране в целом (+4,3%). Это правда далеко не рекорд, так в рамках Северо-Кавказского Федерального округа объём выпуск ЛП в 2020 г. увеличился на 9% в упаковках, в основном динамику по региону обеспечило ставропольское предприятие «Эском». Абсолютным же рекордсменом по итогам прошлого года в отношении натуральной динамики стал Сибирский Федеральный округ, здесь выпуск ЛП за год вырос на 24% в упаковках. Прирост обеспечивали прежде всего два предприятия: новосибирское «Обновление» и «Усолье-Сибирский ХФЗ». Худшую динамику в упаковках в 2020 г. показал Дальневосточный Федеральный округ, здесь за год отгрузки ЛП сократились на 4%, в частности уменьшал объёмы отгрузок «Дальхимфарм».

Лучшую рублёвую динамику продемонстрировали по итогам 2020 г. фармкомпании, расположенные в Южном и Северо-Кавказском Федеральном округах, динамика составила 73% и 64% соответственно. Правда общий денежный объём выпускаемой в регионе продукции занимает относительно небольшую долю от общероссийских показателей, в сумме всего порядка 2%. В рамках ЮФО отметим компанию «Производство Медикаментов» из Ростовской области, в прошлом году предприятие активно наращивало выпуск Азитромицина, препарат был сверх востребован на фоне разворачивания пандемии COVID-19.

Кстати, Дальний Восток, несмотря на отрицательную натуральную динамику, продемонстрировал значительный рост денежного объёма производства, динамика относительно 2019 г. здесь составила 45% в рублях – это 4-й результат в общем зачёте.

Объём и динамика производства ЛП в России (включая производство ЛП иностранных фармкомпаний на собственных и контрактных площадках) по ФО в 2020 г. в денежном выражении (RUB, включая НДС)