Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет результаты анализа активности импортных поставок протезов синовиальной жидкости в Россию

23 сентября 2016 г.

По итогам 1-2 кв. 2016 г. в нашу страну было ввезено более 277 тыс. упаковок протезов синовиальной жидкости на сумму порядка 1 млрд. RUB (в ценах выпуска в свободное обращение). Натуральный объём поставок за прошедший год сократился на 3,6%, объём денежной массы, напротив, демонстрировал более чем двукратный рост из-за существенного увеличения цен. Ассортимент поставленной с начала текущего года продукции представлен 13-ю торговыми марками, 12-ти различных производителей.

В докризисный период спектр завозимых в нашу страну протезов синовиальной жидкости был существенно шире, но на протяжении 2015 г. ряд производителей прекратил поставки в нашу страну, в т.ч. это коснулось и российских компаний, который выступали дистрибьюторами подобной продукции. В частности, с июля 2014 г. в Россию не поставляется Суплазин (Нижфарм), а с декабря 2015 г. прекратились поставки Синокром (Сотекс).

Общие объёмы импортированной продукции в 2015 г. так же значительно сократились как в денежном, так и в натуральном выражении. За весь 2015 г. в нашу страну было ввезено 576,6 тыс. упаковок протезов синовиальной жидкости (на 33,5% меньше чем годом ранее), денежный объём поставок сократился на 23% до 1,2 млрд. руб.

По итогам 1-2 кв. 2016 г. по объёмам импорта лидирует Ферматрон (Хелтек), на данную марку пока приходится практически 70% общих поставок, за год ввоз этого продукта в рублёвом эквиваленте вырос фактически в три раза. Лидирует по динамике Версан (Валентис), за прошедший год поставки выросли без малого в 5 раз, но пока препарат занимает лишь 8-е место с долей 1,2% в общем объёме ввезённой продукции.

ТОР-10 торговых марок протезов синовиальной жидкости по объёмам поставок в Россию за 1-2 кв. 2016 г., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку), RUB