Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет обновление БД Импорт АФИ в Россию за ноябрь 2018 года

21 января 2019 г.

За период январь-ноябрь 2018 г. в Россию было ввезено активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) на сумму 86,7 млрд. руб. (в ценах выпуска в свободное обращение, с НДС). За минувший год рублёвая динамика поставок составила 29,3%. Натуральные темпы роста по итогам периода всё ещё остаются в минусе и составляют без малого -5%. Всего с начала года в нашу страну было импортировано 10,6 тыс. тонн АФИ.

По итогам первых 11 месяцев текущего года основной вклад в рублёвую динамику по-прежнему вносят поставщики фармакопейных АФИ (+29,5%), прирост по импорту сырья технического класса чистоты фиксировался на уровне +22%. Примечательно, что при этом натуральная динамика для обоих типов сырья отрицательная: - 4,6% и- 11% соответственно. Список корпораций, поставляющих фармакопейное сырьё на отечественный рынок с января по ноябрь 2018 г., пополнился 31 компанией и насчитывал 502 позиции, относительно периода сравнения. В отношении технических субстанций тенденция обратная, количество поставщиков сократилось на 6, в анализируемом периоде ввоз сырья осуществляли 99 корпораций.

Среди фармакопейных АФИ максимальный прирост в TOP-15 корпораций, лидирующих по денежному объёму импорта, принадлежит «Ново Нордиск» (за год объёмы выросли в 241 раз). Компания ввозила в нашу страну всего 4 продукта, основной объём поставок приходился на инсулин детемир (64% от общего объёма в рублях) и инсулин аспарт (35%). Поставки этих фармсубстанций стартовали с марта 2018 г., производство обеих препаратов локализовано по полному циклу на мощностях собственного предприятия корпорации в Калужской области. В отношении технического сырья отметим появление на российском рынке китайской «Янтай Биофенгс Фарм-Тач», импорт (4 наименования) стартовал в марте 2018 г. и предприятие уже смогло выйти на 3-ю строчку. Единственным партнёром этого производителя в нашей стране является группа «Фармасинтез», на предприятии производят противоопухолевые препараты: Иматиниб, Капецитабин, Дарбинес (Флударабин) и Летрозол.

С подробной информацией об импорте АФИ в Россию за предыдущий отчётный период (по итогам октября 2018 г.) можно ознакомиться по ссылке: http://www.rncph.ru/news/24_12_2018

Динамика поставок фармакопейных и технических АФИ в Россию за 2015-2017 гг., и январь-ноябрь 2018 г., млрд. руб.