Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

Рейтинг аптечных сетей России по итогам 1-3 кв. 2014 г.

20 ноября 2014 г.

Великие географические закрытия

Уже больше года в российской фармрознице наиболее яркой тенденцией являются активные консолидационные процессы. По итогам 1-3 кв. 2014 г. рынок пробил очередной максимум - суммарная доля сетей в ТОР-15 вплотную подошла к психологическому рубежу в 25%. Подобного уровня концентрации фармритейла в России не наблюдалось никогда, даже в докризисный период в 2007 г. на долю первых 15 компаний приходилось менее 23% рынка. Характерно, что в тот момент времени доля сети №1 составляла почти 6% рынка – почти вдвое больше, чем у ближайшего конкурента. С тех пор рынок стал значительно более однородным, сегодняшние лидеры сражаются за десятые доли процента.

Помимо этого в российской фармрознице за последний год проявилась и другая тенденция, которая для будущего отрасли играет едва ли не более существенную роль, чем динамика консолидационных процессов. Текущий уровень развития отношений с поставщиками для аптечных сетей позволяет добиться максимальной эффективности только в границах довольно ограниченных локальных рынков. Понимание этого факта привело к ревизии принципов географической экспансии, которое в т.ч. привело к масштабным распродажам аптечных учреждений в ряде российских регионов.