Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет обновление БД Импорт АФИ в Россию по итогам июня и 1 полугодия 2017 г.

20 июля 2017 г.

За период с января по июнь текущего года в нашу страну было ввезено 5,6 тыс. тонн активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) на сумму 35,7 млрд. руб. (в ценах выпуска в свободное обращение). Динамика денежного объёма поставок к аналогичному периоду 2016 г. составила при расчётах в рублях 30%. В натуральном выражении темпы роста оказались скромнее, за прошедший год общая масса ввезённой продукции увеличилась «всего» на 7%.

Безусловным лидером по объёму поставок является Китай, в 1 полугодии 2017 г. из этой страны было ввезено почти 20% общего объёма АФИ в денежном выражении, правда динамика к аналогичному периоду прошлого года отрицательная (-6%). Зато в натуральном выражении с поставщиками из «Поднебесной» соревноваться пока практически невозможно, суммарно они формируют почти 69% поставок, а количество ввезённых наименований АФИ составляет 333 шт. Уверенное второе место удерживают французские производители, по итогам анализируемого периода на них приходилось 16,6% всех поставок субстанций. Причём в отличие от китайских компаний, здесь динамика положительная (+9% в рублях).

А вот с точки зрения темпов роста поставок абсолютным лидером за период оказалась Ирландия, за год поставки из этой страны выросли почти в 400 раз, при этом основной объём приходится на пневмококковые моновалентные полисахаридные конъюгаты (антигены для производства вакцины для профилактики пневмококковых инфекций компании Пфайзер). Собственно, в общем объёме импорта АФИ за 1 полугодие 2017 г. поставки антигенов лидируют по объёмам, занимая 5,8% в общем объёме.

С подробной информацией об активности импортных поставок в Россию готовых ЛП и in-bulk за июнь 2017 г. можно ознакомиться по ссылке: http://www.rncph.ru/news/17_07_2017

ТОР-15 торговых наименований АФИ по объёмам импорта в Россию за 1-2 кв. 2017 г. в денежном выражении