Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет ТОР-20 компаний e-com сегмента российской фармацевтической розницы по итогам 1-2 кв. 2022 г.

9 сентября 2022 г.

Суммарный объём он-лайн продаж/бронирования продукции аптечного ассортимента (ЛП + парафармацевтика) в России по итогам 1-2 кв. 2022 г. достиг величины 142,5 млрд. руб. (в ценах конечного потребления, включая НДС), что сопоставимо с общим объёмом сферы e-com по итогам всего 2020 г. Динамика продаж относительно 1-2 кв. 2021 г. достигла 51,3%, при проведении расчётов в рублях. Отметим, что показатель прироста в 1 кв. 2022 г. был значительно выше (на уровне 69,6%), во 2-м квартале отрасль вернулась к более-менее стандартной модели потребления, но представители e-com всё равно заметно опережали динамику коллег из офф-лайн канала.

Доля e-com в общем объёме российской фармрозницы, включая продажи парафармацевтики по итогам 1-2 кв. 2022 г. достигла 16,4%, рост роли сферы электронной коммерции продолжается даже несмотря на искусственное торможение процесса запуска продажи Rx-препаратов с возможностью доставки, но, конечно, эта категория в основном растёт за счёт увеличения роли бронирования. Суммарная выручка организаций, вошедших в ТОР-20 за период, достигла 123,2 млрд. руб. (в ценах конечного потребления, включая НДС). Общая доля крупнейших компаний по сравнению с итогами 1 кв. 2022 г. продолжила рост, сейчас она составляет 86,4%, причём если показатели начала года с учётом ажиотажного спроса можно было воспринимать скорее, как статистический выброс, то сейчас очевидно, что уровень концентрации к 1-2 кв. 2021 г. серьёзно увеличился, тогда на долю компаний в рамках «двадцатки» приходилось 83,7% сферы e-com.

Рост роли крупных компаний, естественно будет продолжаться, поскольку они последовательно наращивают объём инвестиций в сегмент. К тому же и общее количество крупных игроков в он-лайн канале сейчас растёт, так, например, в конце июля 2022 г. фармдистрибьютор «Пульс» запустил он-лайн проект polza.ru. Сервис развивается на базе партнёрских аптек оптовой компании, а «Пульс» сейчас крупнейший с точки зрения объёма выручки российский фармдистрибьютор, который грузит товар по меньшей мере в 57 тыс. российских аптек. Естественно, не все они станут партнёрами проекта, но работая даже с 20% от этого количества, вполне можно претендовать на вхождение в число топовых игроков сферы электронной-коммерции.

Но это перспективы скорее будущего года, пока позиции в рамках первой тройки игроков остаются неизменными, абсолютным лидером остаётся «Аптека.ру», организация по состоянию на 1 июля 2022 г. объединяла более 26,5 тыс. аптечных учреждений, причём только за апрель-июнь 2022 г. число партнёров увеличилось более чем на 2,4 тыс. шт. Аналогичный проект «Здравсити» от «Протека», в количественном отношении не рос, общее количество аптек тут даже сократилось на 37 шт., но с точки зрения динамики продаж сервис заметно опережал отраслевого лидера, здесь относительно 1-2 кв. 2021 г. прирост составил 62%, тогда как проект компании «Катрен» нарастил выручку на 37%.

Кратную динамику продаж по итогам 1-2 кв. 2022 г. в двадцатке показывали сразу 4 компании, максимальный показатель демонстрирует «Еаптека», относительно 1-2 кв. 2021 г. оборот вырос в 2,2 раза, практически такой же показатель демонстрирует объединённая сеть «Эркафарм» и «Мелодия здоровья». Здесь же назовём он-лайн проекты сетей «Апрель» (рост в 2,1 раза) и Ригла (в 2 раза). Компании абсолютные лидеры российской в рамках классического формата, причём если «Апрель» показывает беспрецедентный рост базовой инфраструктуры, за последние три месяца сеть выросла на 621 аптеку, то «Ригла» делала ставку прежде всего на развитие сервисной составляющей. Сокращение динамики фиксировалось только у 3-х компаний из 20.

ТОР-20 аптечных сетей и объединений по доле продаж через собственные он-лайн сервисы по итогам 1-2 кв. 2022 г.**

* в числе представителей e-com сегмента мы учитываем только организации, в которых в качестве базового ассортимента представлена лекарственная продукция, так же в данных объёмах не включена выручка представителей серого он-лайн бизнеса, связанных с поставками в Россию оригинальных препаратов из других стран, и сервисы, продающие незарегистрированные в России дженерики

** в рейтинг не включена компания ozon.ru по причине отказа предоставления необходимых для расчёта данных