Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma и «Медвестник» представляет результаты исследования: существующая система оплаты труда в здравоохранении устраивает не более 1% врачей

6 августа 2021 г.

В ходе исследования мнения интернет-аудитории врачей, проведённом аналитической компанией RNC Pharma и порталом российского врача «Медвестник», абсолютное большинство респондентов (68%) пессимистично оценивает возможность реформы системы оплаты труда в здравоохранении. Из них 59% участников опроса говорит о том, что «вообще не верит в возможность изменения ситуации», ещё 9% считают, что «кто хотел получать достойную зарплату давно ушли из гос. здравоохранения».

Осторожный оптимизм высказывают 28% участников исследования. Впрочем, из них порядка 19% врачей отметили, что «быстрых перемен не ждут, реформа растянется на несколько лет» и только 9% «надеются на перемены к лучшему, поскольку нужно привлекать в отрасль молодых специалистов». Полностью довольны своим уровнем дохода порядка 1% участников исследования, возможно речь идёт о руководящем звене или о тех счастливых исключениях, где в рамках ЛПУ удалось сформировать справедливую систему оплаты труда.

В варианте ответов «другое» большинство респондентов отвечали, что в результате реформы опасаются, что ситуация с оплатой труда специалистов может стать только хуже, один из специалистов ответил так: «лазейки, чтобы не платить всегда найдутся». Отметим, что варианты ответов не имели статистически значимых отличий по полу, возрасту и географии участников исследования, проблема носит общефедеральный характер.

Рис. Какие ожидания Вы связываете с пилотным проектом по внедрению новой системы оплаты труда в здравоохранении, который стартует в ноябре 2021 г.? (исследование предполагало возможность одного ответа)