Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

Таможенные представители задействованы при оформлении 75% всех поставок импортных ЛП

4 июня 2015 г.

Операции, связанные с импортом ЛП в Россию обслуживает, в общей сложности, 36 таможенных брокеров. При этом подобные структуры занимаются оформлением практически 75% всех импортных поставок готовых ЛП в денежном выражении. Оставшиеся 25% поставок российские импортёры обрабатывают самостоятельно.

Почти весь объём товара, в обслуживании которого задействованы таможенные представители, проходит через 15 крупнейших компаний. При этом первая пятёрка брокеров обслуживает без малого 70% всех таможенных операций по импорту готовых ЛП в нашу страну. Безусловный лидер, как по рыночной доле, так и по количеству импортёров – «РОСТЭК-ФАРМА». Компания обрабатывает треть всех импортных поставок ЛП и сотрудничает в общей сложности с 49 импортёрами. Вторую строчку занимает «дочка» фармдистрибьютора «Протек» - «ТС ТРАНССЕРВИС». Услуги таможенных представителей эта компания оказывает более чем двум десяткам импортёров, а суммарный объём операций приближается к 13%.

Ряд брокеров работает с отдельными импортёрами на эксклюзивных основаниях, из числа крупнейших брокеров таких компаний три: «АТЭК Р-ЛИДЕР», «ЮНИТРЕЙД» и «РСТК-ЛОГИСТИКА». Партнёрами компаний являются: «ГЕДЕОН РИХТЕР-РУС», «ДЖОНСОН & ДЖОНСОН» и «ИНВАР» соответственно. При этом все перечисленные фармкомпании так же прибегают к услугам других таможенных брокеров и занимаются самостоятельным оформлением поставок.

ТОР-15 таможенных брокеров, обслуживающих импорт готовых ЛП в Россию, по итогам периода январь-апрель 2015 в денежном выражении