Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma и «Доктор на работе» представляет результаты опроса: 43% врачей в своей практике стараются использовать оригинальные ЛП

4 марта 2020 г.

Абсолютное большинство специалистов, принявших участие в опросе интернет-аудитории врачей, проведённом аналитической компанией RNC Pharma и социальной сетью для врачей «Доктор на работе», предпочитают в своей практике использовать оригинальные ЛП. Суммарно такой позиции придерживаются 43% специалистов. При этом только 16% врачей сталкивались непосредственно в своей практике с низким качеством препаратов-аналогов, ещё 27% специалистов прибегают к дженерикам только если речь идёт о простых случаях. Сложно сказать, какая мотивация превалирует в отношении второй категории респондентов, толи речь идёт о естественном для врачебной специальности консерватизме, толи сказывается общее недоверие к российской системе здравоохранения и лек. обеспечения, в частности.

Скорее «за» дженерики 33% опрошенных, при этом 11% из них выбирает между дженериком и оригинатором исключительно ориентируясь на уровень благосостояния пациента (очевидно, речь про амбулаторный сегмент, т.к. в госсегменте подобной возможности выбора нет). При этом доля тех, кто в большинстве случаев не видит никакой разницы между дженериками и оригинальными препаратами составляет 18%. Это даже выше тех, кто сталкивался с низким качеством аналогов.

Ещё 4% врачей вообще считает, что оригинальные препараты можно использовать только пока нет дженериков. Кстати, по этому принципу работают все системы здравоохранения в развитых странах (США, Германия и т.д.).

Как Вы относитесь к препаратам-дженерикам? (опрос предполагал возможность одного ответа)