Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет информацию относительно активности ввоза ЛП в Россию по итогам декабря 2022 г.

3 февраля 2023 г.

В 2022 г. общий объём поставок готовых ЛП в Россию достиг 838,9 млрд. руб. (в ценах с учётом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Этот объём на 6,2% больше, чем обеспечили участники внешнеэкономической деятельности по итогам 2021 г. Натуральная динамика, при проведении расчётов в упаковках, отрицательная – отгрузки сократились на 8,7%. Но учитывая санкционные ограничения, резкие колебания спроса в прошлом году и в целом очень высокую базу 2021 г. сам по себе данный результат можно воспринимать скорее позитивно. Поставки in-bulk за период исчислялись суммой 184 млрд. руб., при этом рублёвая динамика в рамках категории даже выше, чем в отношении ГЛП (9,2%). Натуральные объёмы, впрочем, тоже падали, причём речь идёт о сокращении поставок на 34,3% в минимальных единицах дозирования (МЕД), всего в 2022 г. было ввезено 1,49 млрд. единиц нерасфасованных препаратов.

Поставки готовых ЛП и in-bulk по итогам декабря 2022 г. синхронно сокращались как в денежном (-8,3% по ГЛП и -10,3% по нерасфасованным препаратам), так и в натуральном выражении. Правда если отгрузки готовых форм относительно декабря 2021 г. сократились на 7,9% (в упаковках), то ввоз in-bulk рухнул на 69% - вообще это абсолютный минимум прошлого года. В целом подобная картина для декабря не характерна, поскольку участники рынка стараются обеспечить необходимый запас перед новогодними каникулами, но на результате сказался относительно высокий уровень активности в ноябре 2022 г., а также высокая база декабря 2021 г. В отношении нерасфасованных препаратов так же надо иметь в виду текущую локализационную активность иностранных фармкомпаний, которая в ряде случаев предполагает отказ от ввоза in-bulk в пользу активных фармацевтических ингредиентов.

Общее количество стран-производителей готовых ЛП по итогам 2022 г. не изменилось, отгрузки фиксировались из 56 регионов, а вот количество транзитных направлений несколько выросло, их стало на 2 больше, всего в прошлом году Россия получала ГЛП из 52 стран. Наиболее заметной рублёвой динамикой характеризовались поставки из таких регионов как: Эстония (рост рублёвого объёма в 4,8 раза) и Турция (в 2,3 раза). В обоих случаях речь идёт прежде всего о транзитном потенциале регионов, так основной вклад в динамику отгрузок из Эстонии внесли Роватинекс ирландской «Рова Фармасьютикалз» и Терафлю от британской «ГСК». Турция помогала отгружать в Россию ряд препаратов «Джонсон и Джонсон», которые достались компании после покупки портфеля индийской «Юник» (Доктор Мом, Ринзасип, Метрогил и др.). Впрочем, ростом объёмов поставок характеризовались и локальные производители, в частности турецкая «Уорлд Медицин» кратно увеличила отгрузки, в т.ч. за счёт препаратов: Артоксан, Кокарнит и др. Наиболее заметное сокращение объёма поставок фиксировалось в отношении Голландии (-32%), причём фактически полностью оно связано с изменениями в отношении схемы поставок препарата Опдиво («БМС»), в 2022 г. он ввозится в нашу страну только через Словению.

Количество стран-поставщиков нерасфасованных препаратов за год так же не изменилось, их по-прежнему 37 шт., а транзитных направлений даже стало на 3 меньше, отгрузки велись из 30 регионов. Впрочем, роль отдельных направлений изменилась кардинальным образом, так отгрузки через Литву увеличились в 2614 раз, в основном за счёт поставок in-bulk компании «Новартис», в частности препаратов Рисарг и Мекинист, упаковка которых в России локализована на предприятии «Скопинфарм» группы «Фармимэкс».

Динамика объёмов поставок ЛП в Россию (кроме отгрузок из стран ЕАЭС) за 2017–2022 гг., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку и НДС)