Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет обновление БД Аудит розничных продаж ВетЛП в России (sell out) за июнь и по итогам 1-2 кв. 2022 г.

2 августа 2022 г.

По итогам 1-2 кв. 2022 г. общий объём розничного-коммерческого рынка вет. ЛП в России (без учёта он-лайн сегмента) достиг 10,8 млрд. руб. (в розничных ценах, включая НДС). Относительно аналогичного периода 2021 г. динамика зафиксирована на уровне -2% в российской валюте. После ажиотажного спроса весной на рынке наступило затишье, потребители расходовали сформированные запасы, плюс важнейшее влияние на развитие рынка оказывает он-лайн канал, последний продолжает активно расти, оттягивая на себя потребителей из офф-лайн направления. Натуральные объёмы также заметно сокращаются, по сравнению с январём-июнем 2021 г. динамика зафиксирована на уровне -19,2% при проведении расчётов в минимальных единицах дозирования (МЕД), общий объём рынка за анализируемый период составил 67,1 млн. МЕД.

После всплеска продаж вет. ЛП в марте 2022 г. объёмы продаж падают вот уже третий месяц подряд как в денежном, так и в натуральном выражении. Результаты июня 2022 г. в этом смысле мало чем отличались от предшествующих периодов, так рублёвая динамика по сравнению с июнем 2021 г составила -10,8%, всего в анализируемом периоде было реализовано вет. ЛП на сумму порядка 1,68 млрд. руб. Натуральная динамика тоже в глубоком минусе, здесь показатель прироста составил -23%, всего по итогам июня было реализовано 10,5 млн. МЕД вет. ЛП.

Общая доля отечественной продукции на розничном-коммерческом рынке вет. ЛП (без учёта он-лайн сегмента) по итогам 1-2 кв. 2022 г. сокращалась как в денежном, так и в натуральном выражении, показатель в рублях составил 31,8% (на 0,1% меньше, чем годом ранее), в минимальных единицах 61,1% (на 0,6% меньше). Впрочем, это происходило прежде всего из-за мартовского ажиотажа, когда впрок закупались именно иностранные препараты. Но уже в апреле спрос на отечественную продукцию вновь начал повышаться, ситуация по итогам июня 2022 г. продолжила тенденцию замещения импортной продукции, в результате доля отечественных компаний существенно повысилась, рублёвый показатель вырос на 4,3% (до 37,5%), натуральный прибавил 0,9% (до 61,7%).

Из числа иностранных компаний по итогам января-июня 2022г. максимальную динамику в рознице демонстрирует испанская «С.П. Ветеринария», за год рублёвые продажи компании выросли в 16,4 раз, речь шла о препаратах для СХЖ, в частности антибактериальных препаратах Энроколи и Колмик. Правда компания пока может претендовать только на позицию в ТОР-50, что касается компаний первого эшелона, тут максимальный прирост продемонстрировала «КРКА», рублёвые объёмы продаж за год выросли на 38%, основной вклад в динамику обеспечил противопаразитарный препарат Селафорт.

По отечественным компаниям абсолютный рекорд с точки зрения динамики показала компания «Новая группа», за год рублёвые объёмы продаж выросли в 8,5 раз. Основной вклад в динамику обеспечил препарат Миоксил сочетающий седативный, анальгезирующий и миорелаксирующий эффект. Из числа топовых игроков отметим группу компаний «Вик», здесь за год продажи выросли на 14%, динамику определяли противопаразитарный препарат Сантомектин для СХЖ, а также антигельминтик Квантум, предназначенный для домашних животных.

Объём розничного-коммерческого рынка вет. ЛП в России (без учёта он-лайн сегмента) в денежном (рубли в ценах конечного потребления, включая НДС) и натуральном (МЕД) выражении за 2019–2021 гг. и 1-2 кв. 2022 г.