Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся
с вами
За первые пять месяцев 2026 г. локализованные в России фармацевтические предприятия продемонстрировали устойчивую положительную динамику производства. Согласно информации базы данных «Производство ЛП в России» аналитической компании RNC Pharma, в отчётный период объём выпуска готовых лекарственных препаратов (ГЛП) составил более 1,65 млрд упак., что соответствует 35,5 млрд минимальных единиц дозирования (МЕД). По отношению к январю-маю 2025 г. натуральный объём производства лекарств вырос на 4,9% в упаковках и на 5,5% в минимальных единицах. По итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объём выпуска ГЛП в нашей стране достиг 421,5 млрд рублей (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксирован рост производства на 17,1% в рублёвом эквиваленте.
В течение первых пяти месяцев 2026 г. пиковые показатели отгрузок локализованных фармацевтических предприятий были зафиксированы в марте, когда объём выпуска составил 351,9 млн упак. или 8 млрд минимальных единиц дозирования, продемонстрировав рост почти на 14% к аналогичному периоду прошлого года. В последующие месяцы наметился нисходящий тренд: в апреле производство снизилось до 346,9 млн упак., а в мае сократилось до 316,7 млн упак. Относительно мая 2025 г. отгрузки ГЛП выросли только в минимальных единицах (+6,2%), в упаковках второй месяц подряд фиксируется стагнация (-0,9%). Несмотря на замедление натуральных темпов, в отношении рублёвых показателей результаты значительно улучшились, денежный объём майских отгрузок достиг 88,7 млрд руб., что превысило прошлогодние показатели на 24,7%.
Ретроспективный анализ выявляет устойчивую внутригодовую сезонность фармацевтического производства, характеризующуюся регулярным январским спадом с последующим ростом в период с февраля по апрель. При этом второй год подряд в мае стартует нисходящий тренд, который достигает минимума в июне, объём выпуска в котором по итогам 2025 г. опустился до 306 млн упак. Незначительное июльское восстановление сменяется очередным спадом в августе, после чего традиционно стартует осенний пик активности производственных компаний, причём если обычно максимум приходится на октябрь и декабрь, то последний месяц 2025 г. показал совершенно выдающийся результат – объём отгрузок превысил 422 млн упак., став абсолютным рекордом последних лет, который уступает лишь историческому максимуму марта 2022 г., когда отечественный фармпром выпустил около 443 млн упак. ГЛП
В пределах ТОР-30 терапевтических групп, лидирующих с точки зрения натурального объёма выпуска, в январе-мае 2026 г. большинство демонстрировали существенный прирост отгрузок. Среди них максимальную динамику в отчётный период показали препараты для лечения сахарного диабета (+43% в упак.), противовоспалительные и противоревматические препараты (+24%), средства для лечения желудочно-кишечных заболеваний (+22%). Интересно что заметное сокращение отмечалось у противоревматических препаратов для местного применения (-36% к январю-маю 2025 г.)
Рис. Объём производства готовых ЛП в России (включая выпуск ЛП иностранных фармкомпаний на собственных и контрактных площадках) в январе 2024-мае 2026 гг., млн упак.

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся
с вами