Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся
с вами
Суммарный объём производства готовых ЛП в России по итогам 2025 г. составил 999 млрд рублей (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). Динамика относительно аналогичного периода 2024 г. при проведении расчётов в российской валюте достигла 15,7%. Согласно информации базы данных «Производство ЛП в России» аналитической компании RNC Pharma, в 2025 г. фармкомпании, локализованные в России, выпустили в обращение порядка 4,03 млрд упак. ГЛП, что эквивалентно 85,1 млрд минимальных единиц дозирования (МЕД). По сравнению с 2024 г. производство лекарств сократилось на 2% в упаковках, но выросло в МЕД на 2,5%, производители последовательно переориентируются на выпуск более крупных потребительских упаковок.
К концу года активность фармацевтических производителей, как правило, повышается, компании готовятся к январским каникулам, так в декабре 2025 г., локализованные в нашей стране фармкомпании, выпустили в обращение суммарно порядка 422,3 млн упак. готовых ЛП или 8,61 млрд МЕД. Это максимальный объём производства за месяц, зафиксированный на протяжении нескольких лет. Схожие показатели отмечались только в марте 2022 г., тогда производители выпустили более 442,6 млн упак., что соответствовало 8 млрд МЕД. Денежный объём отгрузок ГЛП в декабре 2025 г. превысил 100,8 млрд руб., это на 11,3% больше, чем годом ранее.
Суммарно по итогам 2025 г. максимальными темпами производства по наиболее крупным группам ЛП характеризовались противоревматические препараты и анальгетики для местного применения (группа M02A), а также стандартные растворы (группа K01B) — относительно 2024 г. их выпуск увеличился на 25% и 24% в упаковках.
В пределах ТОР-30 торговых марок Rx-препаратов, лидирующих с точки зрения натурального объёма выпуска, большинство демонстрировали существенный прирост отгрузок. Максимальными темпами среди них характеризовался диуретик Спиронолактон, который в отчётный период производили четыре отечественные компании, ключевая среди них «Озон Фармацевтика» — по отношению к 2024 г. совокупный объём изготовления препарата увеличился на 92% в упак. Также высоким приростом производства отличались препараты для лечения сахарного диабета, такие как Гликлазид, Форсига и Метформин. Динамика выпуска перечисленных марок в 2025 г. составляла от 46% до 82%.
Среди ТОР-30 безрецептурных торговых марок, максимальную динамику показала торговая марка Муравьиный спирт, за год объём увеличился в три раза, рост показателей был преимущественно обусловлен деятельностью компаний «НИИМИС» и «Женел». Вероятнее всего, препарат потребляется не по назначению, выступая альтернативой алкогольной продукции. Также можно отметить Фурацилин, от 15 компаний, основным производителем здесь выступала «Авексима». Динамика для торговой марки отмечена на уровне +39% по сравнению с 2024 г.
Сокращение производства в пределах первой тридцатки демонстрировал Уголь активированный — за год объём его выпуска снизился на 53% в упак. и на 42% в МЕД. В ушедшем году зафиксированы только три изготовителя этого препарата, основной производитель угля —«Фармстандарт», за год сократил производство ровно в половину.
Рис. Объём производства готовых ЛП в России (включая выпуск ЛП иностранных фармкомпаний на собственных и контрактных площадках) в 2018—2025 гг. в натуральном (упаковки) и денежном выражении (RUB, включая НДС)

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся
с вами