Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся
с вами
В первом полугодии 2026 г. российская фармацевтическая промышленность продемонстрировала уверенную положительную динамику как в стоимостном, так и в натуральном выражении. Суммарный объём производства готовых лекарственных препаратов (ГЛП) отечественными и локализованными фармпредприятиями за этот период достиг 558,8 млрд руб. (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС), что отражает рост на 17,9% относительно аналогичного периода 2025 г. Согласно информации базы данных «Производство ЛП в России» аналитической компании RNC Pharma, положительные результаты зафиксированы и в натуральных показателях: в гражданский оборот было выпущено порядка 1,99 млрд потребительских упаковок, что соответствует 42,9 млрд минимальных единиц дозирования (МЕД). В сравнении с 1-2 кв. 2025 г. прирост производства составил 6,4% в упаковках и 7,2% в пересчёте на МЕД.
Июнь 2026 г. ознаменовался ускорением темпов роста российского фармпроизводства, при этом динамика в денежном выражении опережала натуральные показатели. Объём отгрузок ГЛП за месяц превысил 95,2 млрд руб., что на 22,1% превосходит результат июня 2025 г. В натуральном выражении фармпредприятия выпустили в гражданский оборот 349,4 млн потребительских упаковок, или более 7,5 млрд МЕД. Относительно аналогичного месяца прошлого года прирост составил 14,1% в упаковках и 15,5% в МЕД, что в значительной степени повлияло и на общие результаты первого полугодия.
Ключевым драйвером роста в структуре производства лекарственных средств в первой половине 2026 г. стал сегмент гипогликемических препаратов (группа A10 по классификатору EphMRA), объём выпуска которых увеличился более чем на 41% в упак. Лидирующую позицию в данной категории сохраняет оригинальный бренд Форсига (МНН дапаглифлозин) от компании «АстраЗенека», показавший годовой прирост производства на уровне 55%. Примечательно, что торговая марка демонстрирует высокую динамику вопреки старту продаж аналоговых препаратов дапаглифлозина в российском фармритейле. Одновременно с этим колоссальную динамику отгрузок в сегменте средств для лечения сахарного диабета продемонстрировал отечественный бренд Тирзетта (МНН тирзепатид) от компании «Промомед», объёмы выпуска которого по отношению к первому полугодию 2025 г. выросли в 9 раз.
Высокие темпы роста в отчётный период продемонстрировал и сегмент средств для лечения желудочно-кишечных заболеваний (группа A03), объём отгрузок в котором увеличился на 38% в годовом выражении. Основной вклад здесь внесли небрендированный Дротаверин (ключевой производитель «Велфарм»), а также бренды Дюспаталин от «Эбботт» и Тримедат компании «Валента».
В противовес растущим сегментам, в категории противоревматических препаратов для местного применения (группа M02) в отчётный период зафиксирована отрицательная динамика: объём отгрузок в потребительских упаковках сократился сразу на 30%. В частности, выпуск лидирующего небрендированного препарата Диклофенак снизился на 11%, в отчётный период были зафиксированы около 15 отечественных поставщиков этого препарата, основной из которых «Биннофарм Групп». В то же время падение производства Муравьиного спирта на 72% носит характер технической коррекции: оно обусловлено высокой базой прошлого года, когда отмечались аномально высокие объёмы выпуска, тогда как в текущем периоде показатели возвращаются к традиционным для данного наименования показателям.
В структуре совокупных отгрузок по натуральному объёму лидерство удерживают анальгетики (группа N02) с долей 6,4% в упак. Вторую позицию занимают препараты, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему (группа C09), на долю которых приходится 5,5%. На третью строчку поднялись противовоспалительные и противоревматические средства (группа M01) с долей 4,4%, вытеснив системные антибактериальные препараты (группа J01), которые в первом полугодии прошлого года удерживали 4,6% рынка. Примечательно, что среди перечисленных лидирующих групп отрицательная динамика выпуска зафиксирована только в сегменте средств, влияющих на ренин-ангиотензиновую систему, причем спад затронул исключительно потребительские упаковки (-4%), тогда как в минимальных единицах дозирования отмечен прирост на 2%.
Рис. Объём производства готовых ЛП в России (включая выпуск ЛП иностранных фармкомпаний на собственных и контрактных площадках) в 2022—2025 гг. и 1-2 кв. 2026 г., в натуральном (упаковки) и денежном выражении (RUB, включая НДС)

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся
с вами