Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет информацию об активности производства ЛП в России по итогам августа 2021 г.

29 сентября 2021 г.

Суммарный объём производства ЛП в России за период с января по август 2021 г. составил 384,7 млрд. руб. (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). Показатель рублёвой динамики относительно аналогичного периода 2020 г. достиг 23,2%. Натуральные объёмы выпускаемой продукции продолжают находиться в отрицательной зоне, прирост здесь зафиксирован на отметке -14,7%, всего за первые 8 месяцев текущего года компании отгрузили 2,65 млрд. упак. При этом динамика в минимальных единицах дозирования (МЕД) значительно лучше, здесь спад зафиксирован на отметке -5%, в обращение поступило 51,2 млрд. МЕД.

Итоги августа 2021 г. были заметно лучше средних темпов развития фармпрома за последние 8 месяцев. Так денежный объём производства ЛП составил 57,3 млрд. руб., что на 32,1% больше, чем годом ранее, а динамика в упаковках вообще впервые за последние 6 месяцев смогла выйти за пределы «минусовых» значений, прирост зафиксирован на уровне 1,1%. А если проводить расчёты в МЕД, то относительно августа 2020 г. динамика вообще исчисляется двузначными цифрами, здесь фиксируем +20,1%.

По итогам января-августа 2021 г. сохраняется неравномерность динамики производства в отношении Rx и ОТС препаратов, так если проводить расчёты в упаковках, то категория безрецептурных ЛП относительно января-августа 2020 г. демонстрирует -20%, тогда как группа Rx сократилась всего на 8,5%. При этом за минувший год существенно изменился формат упаковок, изменения касались обеих товарных категорий, но всё же процесс укрупнения потребительских упаковок для группы ОТС был намного более выраженным. Так что при проведении расчётов в МЕД динамика между категориями различается уже не в разы, в минимальных единицах безрецептурные препараты потеряли за год 6%, рецептурная группа сократилась на 4,5%.

Из числа ТОР-20 компаний-производителей Rx-препаратов кратными показателями динамики могут похвастаться только два предприятия, во-первых, конечно, «Медгамал» (филиал «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи») за счёт производства Гам-КОВИД-Вак и Спутник-Лайт, за год отгрузки с собственной и контрактных площадок выросли в упаковках в 212 раз. Второй заметный результат в рамках анализируемого периода показал «Велфарм», за год производителю удалось удвоить объём отгрузок. Основной хит компании – Азитромицин, это не только ключевой продукт, на который приходилось каждая 7-я произведённая упаковка, но и абсолютный лидер с точки зрения прироста отгрузок, за год они увеличились в 29 раз. Также внушительную динамику показала инъекционная форма Диклофенака, здесь за год выпуск вырос в 23 раза. А вот хуже всего из числа топовых компаний дела шли у «Дальхимфарм», здесь прирост зафиксирован на уровне -15% (в упаковках), в основном спад производства был связан с выпуском препарата Димедрол, отгрузки которого за год сократились на 73%.

В группе лидеров по производству ОТС препаратов максимальная динамика зафиксирована по компании «Валента», относительно января-августа 2020 г. натуральные объёмы отгрузок выросли на 55%, прирост обеспечили препараты Граммидин (в 2,8 раза) и Тримедат (в 2,7 раза). Интересно что компания в целом смогла сохранить на достаточно высоком уровне производство Ингавирина, за год он потерял всего 2%. Второй с точки зрения динамики отгрузок результат показывает «Фармстандарт» (+29%), в основном он обеспечен препаратами Ацетилсалициловая кислота (рост в 2,2 раза) и Арбидол (рост в 2,1 раза). Худший результат в ТОР-20 показал «Гиппократ» (-80% в упаковках), здесь падали отгрузки всех продуктов, максимальное снижение показали Настойки боярышника и Пустырника, а также спиртовой раствор Салициловой кислоты.

Объём производства ЛП в России (включая производство ЛП иностранных фармкомпаний на собственных и контрактных площадках) за январь 2020 г. – август 2021 г. в натуральном (упаковки) и денежном выражении (RUB, включая НДС)