Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет информацию относительно активности поставок АФИ в Россию по итогам июня и 1-2 кв. 2022 г.

27 июля 2022 г.

За период с января по июнь 2022 г. в нашу страну было ввезено активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) на сумму 106,4 млрд. руб. (в ценах с учётом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Динамика относительно аналогичного периода 2021 г. при проведении расчётов в рублях составила 3,7% - это минимальное значение за последние 5 лет. Натуральные объёмы при этом наоборот бьют очередные максимумы, поставки за год выросли на 21% и это лучший результат за последние 12 лет. Всего за первые шесть месяцев 2022 г. в Россию было ввезено без малого 10 тыс. тонн фармсубстанций.p

Сравнительно небольшая динамика в отношении рублёвого объёма поставок объяснялась в первую очередь дефляцией на рынке фармацевтического сырья (подробно эту тему мы анализировали в рамках материала: http://www.rncph.ru/news/22_07_2022). Значительный рост натуральных объёмов связан, во-первых, с увеличением активности отечественных производителей, во-вторых, с естественным желанием сформировать запасы сырья в сложный исторический период.

Результаты работы участников внешнеэкономической деятельности в отношении поставок фармсырья за июнь 2022 г. характеризовались разнонаправленной динамикой в отношении денежного и натурального объёмов. Динамика в рублях относительно июня 2021 г. находилась в зоне отрицательных значений (-14%), тут, правда надо учесть уже упоминавшийся выше фактор дефляции, и то, что за счёт старта специальной военной операции обычные сезонные факторы в текущем году фактически не работали. Натуральные объёмы в значительном плюсе, за год отгрузки выросли на 57% (в тоннах).

Общая номенклатура АФИ по МНН, поставляемых в нашу страну в 1-2 кв. 2022 г., составляла 583 наименования, это на 13 позиций больше, чем годом ранее. С точки зрения денежного объёма отгрузок по итогам анализируемого периода максимальную из всех наименований динамику демонстрировал ребамипид, поставки за год выросли в 121 раз (в рублях), правда с точки зрения общего объёма поставок наименование не входит даже в ТОР-30. Основной объём отгрузок приходился на «Про.Мед.ЦС», которая начиная с марта 2022 г. локализовала производство препарата Ребагит на мощностях «ЗиО-Здоровье» в подмосковном Подольске.

Внушительную рублёвую динамику демонстрирует так же висмута трикалия дицитрат (рост в 11,8 раз), основной объём отгрузок обеспечил «Астеллас», промышленным партнёром в данном случае так же выступает «ЗиО-Здоровье». Имеет смысл так же отметить рост поставок моксонидина (в 10,6 раз), тут помимо внушительной динамики интересен так же прецедент переноса контрактного производства с территории Казахстана в Россию, вплоть до марта 2022 г. препарат производился на мощностях «Нобел алматинская фармацевтическая фабрика», а в июне 2022 г. выпуск всех форм осуществляется уже на предприятии «Верофарм» в Белгороде.

Один из рекордных показателей с точки зрения натуральной динамики поставок в 1-2 кв. 2022 г. продемонстрировал нифедипин, поставки относительно аналогичного периода прошлого года выросли в тоннах в 450 раз, весь объём был ввезён в интересах компании «Протек СВМ», конечным получателем и производителем готовой формы скорее всего выступал завод «Озон». Ещё один рекордсмен – пирантел, за год отгрузки выросли в 227 раз, основной объём закупки данной фармсубстанции так же обеспечил «Озон».

Динамика объёмов поставок фармакопейных и технических АФИ в Россию (кроме отгрузок из стран ЕАЭС) за 2017-2021 гг. и 1-2 кв. 2022 г.., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку и НДС)