Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет информацию относительно активности ввоза ЛП в Россию по итогам июля 2022 г.

5 сентября 2022 г.

Общий объём поставок готовых ЛП в Россию по итогам января-июля 2022 г. составил 459,4 млрд. руб. (в ценах с учётом стоимости таможенной очистки, включая НДС). Показатель прироста при проведении расчётов в рублях относительно аналогичного периода 2021 г. был зафиксирован на уровне 6%. Отгрузки in-bulk росли куда более активно, здесь в рамках анализируемого периода динамика достигла 25,6%. Обе товарные группы показали снижение натуральных объёмов поставок. В отношении готовых ЛП показатель прироста в упаковках относительно января-июля 2021 г. составил -10,2%, всего за первые семь месяцев текущего года в нашу страну было ввезено порядка 942 млн. упак. Этот объём эквивалентен 18,2 млрд. минимальных единиц дозирования (МЕД), динамика здесь так же отрицательная, на уровне -12,2%. Натуральные отгрузки нерасфасованных препаратов сократились ещё значительнее, на -32,4% в минимальных единицах, всего за анализируемый период в нашу страну было ввезено 903,2 млн. МЕД in-bulk.

Результаты работы участников внешнеэкономической деятельности по итогам июля 2022 г. довольно сильно отличались от уровня активности, который приходился на июнь 2022 г., причём речь идёт как о показателях долгосрочной, так и краткосрочной динамики. Относительно июля 2021 г. рублёвый объём отгрузок готовых ЛП сократился на 9,2%, in-bulk потерял 17,7%. Натуральные показатели тоже в минусовой зоне, ввоз ГЛП сократился на 14,7% в упаковках, нерасфасованные препараты потеряли 30,8% в МЕД. Сыграла свою роль как в целом сравнительно низкая активность по итогам июля 2022 г., так и высокие показатели базового периода в прошлом году – поведение компаний в рамках данного сегмента рынка несколько различалось.

Даже на условно стагнирующем рынке большая часть крупных поставщиков демонстрировала по итогам января-июля 2022 г. значительный рост поставок. Среди ТОР-20 корпораций, лидирующих с точки зрения денежного объёма ввозимых готовых ЛП, максимальную рублёвую динамику отгрузок продемонстрировал «Вертекс Фармасьютикал» (рост в 13,6 раза), второй результат в двадцатке принадлежал компании «АстраЗенека» (в 2,5 раза). В первом случае основной вклад в динамику обеспечили два препарата применяющиеся для терапии муковисцидоза: Трикафта и Оркамби, суммарно на них приходилось 96% от общего объёма ввезённой продукции в рублёвом выражении. «АстраЗенека» наращивала отгрузки препаратов для лечения онкологических заболеваний, в частности: Линпарза и Коселуго. Среди компаний, которые не вошли в топ, важно отметить так же компанию «Сарепта Терапьютикс», поставщик показывает беспрецедентную динамику, относительно января-июля 2021 г. рублёвый объём отгрузок вырос более чем в 54 раза. Не сложно догадаться, что речь так же идёт о препаратах для лечения орфанных заболеваний, в частности препаратах Эксондис 51 и Виондис 53, оба применяются для терапии миодистрофии Дюшенна и в нашей стране пока не зарегистрированы.

Среди крупнейших поставщиков in-bulk в январе-июле 2022 г. максимальную рублёвую динамику показал «СиЭсЭл Беринг», компания демонстрирует рост отгрузок в рублях в 4,6 раза. Речь идёт о поставках двух препаратов, но динамику практически полностью обеспечил гемостатик Гемате, упаковкой препарата в России занимается «Скопинфарм». За пределами топа отметим «Штада», динамика тут практически аналогичная, рост в 4,6 раза (в рублях), речь идёт о нестероидном противовоспалительном препарате Бикситор, упаковка продукта локализована на предприятии «Хемофарм» в Обнинске.

Динамика объёмов поставок ЛП в Россию (кроме отгрузок из стран ЕАЭС) за январь 2021 г. – июль 2022 г., цены выпуска в свободное обращение (включая таможенную очистку и НДС)