Анализ деятельности аптечных сетей

Анализ деятельности аптечных сетей

оценка состояния сетевого сегмента российского фармацевтического ритейла как на федеральном уровне, так и в конкретных регионах, прогноз развития аптечных сетей

Построение прогнозов

прогноз продаж продукта или отдельного рынка с использованием уникальных математических моделей

Разработка бизнес-планов и планов маркетинга

подготовка подробных бизнес планов, необходимых для оценки целесообразности запуска проекта

Поиск потенциальных партнёров для контрактного производства ЛП в России

подбор и оценка потенциальных партнёров исходя из технических возможностей, наличия соответствующего опыта и репутации

Перепись аптек России

адресная база данных с полной информацией об аптечных учреждениях, работающих в России

RNC Pharma представляет информацию об активности производства ЛП в России по итогам декабря 2022 г.

2 февраля 2023 г.

Суммарный объём производства готовых ЛП в России в 2022 г. достигал 668,8 млрд. руб. (в ценах отгрузки производителей, с учётом НДС). Показатель прироста относительно результатов 2021 г. относительно скромный, на уровне 7,1%, если проводить расчёты в рублях. Натуральная динамика ещё хуже, прирост зафиксирован на уровне чуть выше 1%, суммарно российский фармпром отгрузил порядка 4,17 млрд. упак. готовых ЛП. Показатель дробности упаковок в прошлом году глобальных изменений не претерпевал, так что показатель прироста в минимальных единицах дозирования (МЕД) находилась примерно на том же уровне (+1,7%), всего по итогам 2022 г. российские компании выпустили 79,6 млрд. единиц.

Результаты декабря 2022 г. с точки зрения динамики отгрузок оказались одними из худших за последние 12 лет, рублёвый объём выпущенных в нашей стране ГЛП относительно аналогичного периода 2021 г. сократился на 33,8%, в этом месяце компании отгрузили продукции на 51,7 млрд. руб. Натуральная динамика тоже в глубоком минусе: -10,4% в упаковках и -4,6% в МЕД, это конечно не абсолютный антирекорд, но показатели довольно красноречивые, правда тут надо иметь в виду, что период сравнения находился под влиянием «ковидного» фактора и конечно же целый ряд особенностей потребления, которые были характерны для разных периодов 2022 г.

Общее количество корпораций-поставщиков по итогам 2022 г. выросло на 29 шт., всего в анализируемом периоде отгрузки осуществляли 432 организации, при этом не все из них располагают собственными производственными мощностями и зачастую выступают только в качестве держателей регистрационных удостоверений. Максимальный натуральный объём продаж из числа подобных «новичков» в анализируемом периоде продемонстрировали ООО «Треугольник» (работает на базе новосибирского «ПФК Обновление») и ООО «Микфетин» (на базе подмосковной «Випс-Мед»). Общий ассортимент так же продолжил развитие, в 2022 г. российский фармпром отгружал 1436 МНН (на 88 позиций больше, чем в 2021 г.) и 2823 торговых марок (+183 наименования).

Натуральный объём производства в рамках категории рецептурных препаратов в анализируемом периоде сократился на 5,5% (в упаковках), правда формат упаковок несколько изменился, так что динамика в МЕД, как в сопоставимых величинах, всё же смогла выйти в «плюс», прирост к 2021 г. зафиксирован на уровне 0,6%. Абсолютным лидером с точки зрения динамики отгрузок стал комбинированный препарат леводопа+карбидопа (рост в 342 раза в упаковках), в частности за счёт старта локального производства препарата Наком компании «Новартис» на своём предприятии в Санкт-Петербурге. Второй яркий пример был связан с началом производства трипторелина (рост в 20 раз) на базе уфимского предприятия «Фармстандарт», которое выпускает препарат Трипторелин-Лонг, хотя тут скорее уместно говорить о перезапуске производства данного продукта, ранее он выпускался на предприятии «Нативы» в Подмосковье.

Объём выпуска безрецептурных препаратов вырос за год в упаковках на 7,2%, динамика в минимальных единицах дозирования скромнее, на уровне 2,9%. Абсолютным рекордсменом в категории стал препарат алкалоидов раувольфии (рост в 15,7 раз в упаковках), производство осуществляет «Вифитех» (Раунатин). Второй результат принадлежит комбинации алгелдрат+магния гидроксид, отгрузки здесь вели три производителя, максимальный вклад в динамику обеспечила «АВВА Фармасьютикал» с препаратом Мальвацид и Би-Коден от «ФармВИЛАР». Замыкает тройку ноноксинол (рост в 9,9 раз), препарат производится в Германии, в нашей стране проходит только стадию упаковки на базе подмосковной «Альтфарм».

Объём производства ЛП в России (включая выпуск ЛП иностранных фармкомпаний на собственных и контрактных площадках) за 2017 – 2022 гг. в натуральном (упаковки) и денежном выражении (RUB, включая НДС)